Как юнармейцы несут Вахту Памяти на Посту № 1 в Брестской крепости

Пост № 1 у Вечного огня мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" – место особое. Вот уже более полувека здесь несут Вахту Памяти лучшие учащиеся школ, гимназий, лицеев города над Бугом. За это время она не прерывалась никогда. Заступая в почетный караул, ребята чеканным строевым шагом проходят возле гранитных плит, под которыми покоятся останки защитников легендарной Цитадели. В любую погоду – дождь, снег, невыносимую жару, ураганный ветер – они молчаливо стоят под суровым взглядом солдата с величественного монумента "Мужество". Мимо проходят туристы, возлагают цветы к Вечному огню, фотографируются на фоне крепостных руин. На лицах часовых никаких эмоций. Прижав к груди автоматы, ребята охраняют вечный сон героев, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Начальник штаба Поста Памяти Игорь Чикалов встречает нас у входа в здание кольцевой казармы. Очередной караул готовится к заступлению на Пост № 1. Это лучшие из лучших ребят в клубе "Патриот" Брестского колледжа бизнеса и права. Буквально накануне 22 июня – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – они завершают свою вахту, которую, безусловно, запомнят на всю жизнь.

Для Николая Леоновца, оканчивающего второй курс колледжа, подробное знакомство с Брестской крепостью и Постом № 1 началось два года назад:

– Тогда я учился в средней школе № 32 Бреста. Впервые на Пост Памяти заступил в 15 лет. Было очень волнительно, хотя накануне вместе с другими ребятами прошел серьезную подготовку. Когда поступил в колледж бизнеса и права, узнал, что его ребята также несут вахту в крепости. Поставил перед собой цель оказаться в их числе.

Неделя на Посту Памяти для юнармейцев выдалась непростой. Сначала в караул заступали под палящим июньским солнцем, потом зарядили проливные дожди. В любых условиях все команды, действия, приемы юноши и девушки выполняли с безупречной точностью. Понимали, что им доверили самый важный пост – Пост Памяти в Брестской крепости.

Вахту Памяти у Вечного огня достойно несет и Ангелина Казакова, воспитанница клуба "Патриот" Брестского колледжа бизнеса и права. Родом она из Березы. Мечтает поступить в Военную академию, связать жизнь с Вооруженными Силами по примеру дедушки.

– Когда узнала, что ребята стоят на Посту № 1 в Брестской крепости, конечно, тоже захотела прикоснуться к величию подвига защитников нашей Родины. Первый раз подниматься к мемориальным плитам некрополя было очень непросто. Даже дыхание на миг перехватило. Но быстро справилась с волнением.

Преподаватель колледжа бизнеса и права Александр Машенский, который, помимо прочих дисциплин, обучает своих воспитанников основам допризывной подготовки, считает, что к Вахте Памяти они отнеслись очень ответственно:

– Умело координирует процесс начальник караула Кирилл Грицук, стараются Станислав Пац, Анна Кибак, Анастасия Морозова, Татьяна Карпук, Максим Волынцев, Артем Тишук, Виктория Табольчик, Светлана Бояркина, Станислав Вербило и другие ребята.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter