Как якорь превратить в паруса? Чем привлекательнее налоги – тем больше новых рабочих мест.

Уже со следующего года, не исключено, предприятия Беларуси смогут декларировать некоторые налоги не ежемесячно, как было прежде, а лишь раз в год. В стране могут отменить налог на услуги и расширить перечень малых предприятий, которые получат право на использование упрощенной системы налогообложения. О том, какие меры могут стать стимулом для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения, в интервью “НГ” рассказала заместитель министра по налогам и сборам Лариса КОНДРАТОВА.

Уже со следующего года, не исключено, предприятия Беларуси смогут декларировать некоторые налоги не ежемесячно, как было прежде, а лишь раз в год. В стране могут отменить налог на услуги и расширить перечень малых предприятий, которые получат право на использование упрощенной системы налогообложения.

О том, какие меры могут стать стимулом для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения, в интервью “НГ” рассказала заместитель министра по налогам и сборам Лариса КОНДРАТОВА.

— Лариса Александровна, какие меры предпринимает Министерство по налогам и сборам для того, чтобы налогообложение перестало быть для отечественного бизнеса тяжелым якорем и превратилось в паруса-стимулы?

— С начала нынешнего года мы отменили последние оборотные налоги: сельхозналог, налог на приобретение автотранспортных средств, налог с продаж. В итоге налоговая нагрузка без учета отчислений в Фонд социальной защиты снизилась с 34 процентов к ВВП в 2006 году до 30,2 процента в 2009-м. С нынешнего года субъекты хозяйствования, объем выручки которых не превышает определенного уровня, могут подавать декларации по налогу на прибыль не ежемесячно, как было прежде, а ежеквартально.
В целом количество налоговых платежей за последнее время снизилось с 107 до 26  в год. Такое резкое сокращение произошло за счет того, что мы отменили часть налогов, а по другим обязательным платежам декларации будут подаваться не 12 раз в год, а только 4.
И это принесло положительные результаты.  Например, объем налоговых поступлений от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей продолжает увеличиваться. 

— Задача налоговой системы — не только наполнять госказну, но и стимулировать развитие тех либо иных отраслей экономики. Как вы полагаете, насколько эффективными оказались налоговые преференции, которые были предложены для развития бизнеса на селе и в малых городах?

— Я думаю, что сдвиг произошел. Бизнес заинтересовался более льготными условиями на селе и в малых городах. В малых городских поселениях у нас уже работает около 64 тысяч плательщиков, которые пользуются существенными налоговыми льготами. При этом с начала нынешнего года количество таких субъектов увеличилось на 7 процентов.  И это неудивительно: ведь, например, ставка по упрощенной системе налогообложения в регионах была снижена почти в два раза.
В дальнейшем планируется продолжить работу по снижению налоговой нагрузки. Уже со следующего года, как предполагается,  некоторым плательщикам декларацию можно будет подавать лишь один раз в год, при этом раз в квартал проводить авансовые платежи. Сократить время на расчет и уплату налогов поможет более масштабное внедрение электронного декларирования.
Помимо этого рассматривается возможность расширения круга тех субъектов хозяйствования, которые смогут работать по упрощенной системе налогообложения. Будем анализировать и саму ставку: насколько она выгодна для бизнеса.

— Но не случится ли так, что для дальнейшего снижения налоговой нагрузки на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей придется переложить часть бремени на население?

— В настоящее время не рассматривается вопрос повышения ставки подоходного налога с физических лиц. Да, мы знаем, что в большинстве стран Евросоюза основной источник поступлений в бюджет — подоходный налог с физических лиц. Но у нас социально ориентированная экономика. К тому же в низких налогах для населения есть экономический резон: чем больше денег останется на руках у граждан, тем больше они смогут потратить, в том числе на покупку отечественных товаров и услуг. Таким образом потребители стимулируют развитие экономики.

— Наша страна стремится с нынешнего 58-го места войти в тридцатку стран мира с наилучшими условиями ведения бизнеса. Каким образом в связи с этим планируется совершенствовать налоговую систему?

— Некоторые из мер я уже назвала. Отмена оборотных налогов, сокращение количества платежей в четыре раза, снижение налоговой нагрузки — все это, как я надеюсь, позволит нам в ближайшее время сделать нашу налоговую систему более привлекательной. Для этого, правда, придется запастись терпением. Ведь, например, значительные налоговые изменения, произошедшие с 1 января нынешнего года, будут учтены в рейтинге Всемирного банка лишь в 2011 году.
Мы в совершенствовании налогового законодательства опираемся на опыт Германии, Франции, других стран. Но полностью скопировать чужой опыт невозможно, так как в каждом государстве есть национальная специфика.
Бездумно снижать налоговую нагрузку мы тоже не будем. В стране реализуются масштабные социальные программы. На их реализацию нужны деньги.

— А как упрощение системы налогообложения может отразиться на жизни рядовых белорусов?

— Либерализация условий ведения бизнеса — это привлекательные условия для инвесторов, предпосылка для создания рабочих мест. Конечно, нам важно сейчас собрать налоги, чтобы обеспечить финансирование инвестиций, выполнение социальных программ. Но еще важнее создать стимулы для того, чтобы бизнес вырос и потом принес еще больше налогов. Ведь будет развиваться бизнес — появятся дополнительные рабочие места. На собираемые налоги будут строиться поликлиники, школы, жилье.
Мы рассматриваем, например, возможность отмены налога на услуги. Это должно стать стимулом для развития торговли, общественного питания, других сегментов сектора услуг. Тогда и в целом уровень жизни в Беларуси будет повышаться. И самое главное — если будет расти бизнес, то повысится и средняя зарплата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter