Чему можно научиться, если работать вожатой в детском оздоровительном лагере?

Как я была Елизаветой Сергеевной

Этим летом я решила, пусть и временно, изменить своей профессии журналиста. Как? Поработать вожатой в детском оздоровительном лагере.
Этим летом я решила, пусть и временно, изменить своей профессии журналиста. Как? Поработать вожатой в детском оздоровительном лагере. Абсолютно новое занятие принесло мне только плюсы, если не считать потраченных за эти 18 дней нервов. Зато вот чему я научилась (и от детей – в первую очередь!).

lager2.png

Если есть возможность поехать вожатым - езжайте!


1. Аккуратно заправлять кровати. А именно: ставить подушку уголком и надевать на одеяло пододеяльник в рекордные сроки. Раньше дома на это уходило минут 20 старания, а все уголки все равно не хотели ровно расправляться. В лагере же, когда в закрепленной за тобой комнате девять детей, тратить на каждую кровать много времени ты просто не имеешь права.

2. Выработала командный голос. Без него в лагере никак. В начале смены мы, четверо 21-летних вожатых, собирали 42 ребенка в строй минут 50. А все потому, что связки не выдерживали, и громогласно что-то сказать совсем не получалось. Зато через несколько дней стоило только выйти на крыльцо – дети сами строились. Уже потом, в конце смены, было забавно получить на прощание вот такие отзывы: «Елизавета Сергеевна хорошая. Когда она кричит и срывает голос, мне становится ее жалко. Бывает, ругается, но это потому, что она волнуется за нас».

3. Креативить и творчески мыслить. Конкурсы между отрядами: клипы, танцы, песни, сценки, реклама... Кто все это придумывает? Конечно же, вожатые. Явный плюс – ты будешь участвовать во всех конкурсах в институте, клубе, на свадьбе, и при этом не будешь чувствовать себя глупо.

lager1.png


4. Накормить 42 ребенка. При этом нужно следить, чтобы никто «не приватизировал» поднос с ужином (а такой инцидент у нас был), а также не бросался едой, кушал хорошо и уж тем более не делал из картофельного пюре куличики. Честно сказать, в первые дни после приезда домой я поняла, что забыла, как готовить, но зато бросалась накрывать на стол и не понимала, почему всего три тарелки, а не полсотни.

5. Любить детей. Раньше я тайно ревновала бабушку к двоюродному братику, а сегодня думаю, чем его порадовать, – игрушкой или конфетой.

ВЫВОД: если есть возможность поехать вожатым – езжайте! Это огромный опыт: станете более терпеливыми, научитесь профессионально застилать кровать, придумывать номера за два часа до начала концерта и высыпаться всего за четыре часа в сутки.

Елизавета БРЯНЦЕВА, студентка 4-го курса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter