Постковидный синдром регистрируется примерно у каждого второго переболевшего COVID-19. Что важно об этом знать?

Как выйти из ковидного нокдауна

В конце прошлого года в Международной классификации болезней появился новый термин — постковидный синдром. Патологическое состояние, которое развивается уже после перенесенной коронавирусной инфекции, становится актуальным объектом изучения для врачей-практиков и ученых в разных странах. Белорусские медики-исследователи тоже обратили свои научные взоры на это явление. Ассистент 1-й кафедры внутренних болезней БГМУ, врач высшей квалификационной категории Афина Крючкова ответила корреспонденту «Р» на десять вопросов, которые помогут пациентам и их родственникам понять, что может происходить после того, как вирус побежден.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

ВОПРОС 1-Й.


Что такое постковидный синдром?

Слово «синдром» означает cовокупность различных симптомов. К ним причисляют длительно сохраняющуюся слабость, нарушения сна, депрессии, раздражительность, нарушение вкусовых ощущений и обоняния, головные боли. Некоторые люди отмечают расстройства терморегуляции. Причем у одних температура повышается до 37—37,3 градуса только к вечеру, а у других субфебрилитет держится постоянно. И все это наблюдается уже после лечения, когда результаты анализов хорошие, повышенного содержания лейкоцитов в крови и других признаков воспалительного процесса нет, уровень насыщения крови кислородом в норме. Вроде в организме у человека все отстроилось, но он продолжает себя очень плохо чувствовать.

ВОПРОС 2-Й.

Как долго может длиться такое состояние?

Постковидный синдром обычно продолжается от месяца до трех. Но, к сожалению, у многих пациентов проблемы самочувствия сохраняются дольше — до 6—8 месяцев после перенесенной инфекции.

— Если поначалу эти последствия было принято считать проявлением повышенного страха, — говорит врач и объясняет это тем, что переболевшие COVID-19 часто весьма впечатлительны, у них снижен эмоциональный фон, они тревожно прислушиваются к себе, — то теперь приходим к выводу, что речь идет отнюдь не о субъективных ощущениях.

ВОПРОС 3-Й.

Как часто возникает постковидный синдром?

Примерно 50 процентов переболевших коронавирусом страдают поствирусным синдромом. Статистику, акцентирует медик, нельзя считать точной, она будет еще корректироваться, так как многие пациенты не обращают внимания на слабость и апатию и не обращаются к доктору.

ВОПРОС 4-Й.

В чем отличие постковидного синдрома от обычной слабости, которая наблюдается после любой острой респираторной инфекции, например, вызванной аденовирусом или риновирусом?

Известные возбудители ОРИ поражают одну мишень в организме. Как правило, это слизистая носа или носоглотки, порой — бронхи или легкие. Отличительная особенность коронавирусной инфекции в том, что она «бьет» по разным органам, излюбленных локализаций у нее много. В первую очередь страдает от атаки вируса эпителий сосудов. А сосуды пролегают во все органы и ткани — это те магистрали, по которым течет кровь и несет питательные вещества и кислород. И если сосуды поражаются вирусом, они плохо выполняют свою функцию, в них образуются тромбы. Маленькие тромбы могут остаться незамеченными. Если тромб большой и перекрывает сосуд, возникает закупорка — тромбоз, что очень опасно. Но даже при микротромбах ухудшается циркуляция крови и функция органов и тканей в любом случае страдает.

Помимо эпителия сосудов, среди излюбленных мишеней коронавируса — легочная ткань, слизистые верхних и нижних дыхательных путей, мозговые оболочки, нервная система. Есть предположения, что COVID-19 разрушительно влияет и на гормональную систему. Это одна из причин того, что распространенным последствием является выпадение волос.

Поскольку коронавирусная инфекция действует не точечно, а системно, процесс восстановления после нее куда медленнее, чем при обычной. Неудивительно, что после того, как пациенту закрыт больничный, он возвращается к привычному режиму и сразу ощущает, что не справляется. Переболевшие часто говорят: «чувствую себя неплохо, но стоит чем-то заняться, тут же одышка, упадок сил». Такое состояние называется снижением толерантности к физическим нагрузкам.

При поствирусном синдроме также сильно страдает и психоэмоциональный фон. Пациенты раздражены, у них появляются различные фобии, нарушается сон, возникает депрессия.

ВОПРОС 5-Й.

Постковидный синдром характерен только для тех, кто болел инфекцией тяжело, например, перенес двустороннюю пневмонию?

Нет. Он может проявиться при любой форме заболевания. Например, у человека не было воспаления легких, но имело место воспаление сосудов. Однако степень выраженности поствирусного синдрома при более легких формах заметно слабее. Чем легче перенес человек вирус, тем менее выраженным будет и синдром. У пациентов, которые были на искусственной вентиляции легких, это состояние может затянуться до года. Замечена связь с возрастом. Чем старше человек, тем выраженнее и тяжелее постковидный синдром.

ВОПРОС 6-Й.

Если постковидный синдром поражает много «мишеней» в организме, какой врач должен его лечить?

Обращаться нужно к своему терапевту или врачу общей практики. Но если у вас есть хронические заболевания, то потребуется консультация специалиста в зависимости от профиля вашего хронического заболевания. Коронавирус способен спровоцировать обострение хронической патологии.

ВОПРОС 7-Й.

Дает ли постковидный синдром основание открыть больничный?

Нет. Листок нетрудоспособности при поствирусном синдроме не выдается.

ВОПРОС 8-Й.

Поддается ли лечению постковидный синдром?

Лечение назначает врач в зависимости от симптомов, которые беспокоят пациента. И порой это, образно выражаясь, целая пригоршня таблеток. Для снятия неврологических нарушений назначают ноотропы, при депрессии — антидепрессанты, для улучшения обменных процессов — поливитамины, метаболики, адаптогены. Если есть нарушения сна — снотворное. Часто имеется необходимость в разжижающих кровь препаратах. Самостоятельно покупать их не стоит — самоназначение может привести к внутренним кровотечениям, например, спровоцировать повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта. К сожалению, лекарственного средства, которое бы влияло на причину плохого самочувствия при поствирусном синдроме, пока нет.

ВОПРОС 9-Й.

Влияет ли на темпы восстановления образ жизни?

Безусловно. Главная ошибка пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, — стремление как можно скорее войти в прежний ритм жизни. В данном случае уместен совет — не гоните лошадей. Следует соблюдать щадящий режим нагрузок.

— Некоторые мои пациенты после выписки из стационара сразу покупают абонемент в тренажерный зал или начинают заниматься бегом, как это было до заболевания, — приводит пример Афина Крючкова. — А для начала стоит предпочесть менее энергозатратные виды нагрузки — ходьбу, длительные прогулки на свежем воздухе, лечебную гимнастику, дыхательные упражнения, йогу для начинающих. На работе тоже избегайте многозадачности и стрессов, придерживаясь принципа «тише едешь — дальше будешь».

Нужно больше отдыхать, хорошо питаться, исключить алкоголь, курение. Пища должна быть витаминизированной, с упором на молочно-растительную диету с легкоусвояемыми продуктами. Важно исключить пищу, которая длительно переваривается и требует больших энергозатрат организма — ему силы нужны на восстановление. При этом нельзя увлекаться обезжиренными продуктами. Липиды, содержащиеся в них, — это строительный материал для клеток сосудов, легких и нервных клеток. Предпочтительно употреблять жиры в виде жирных сортов рыбы, растительного и сливочного масел.

ВОПРОС 10-Й.

Насколько опасен постковидный синдром?

Сейчас медики не могут дать однозначного ответа: опыт лечения COVID-19 пока слишком мал, а продолжительность наблюдения поствирусного синдрома и того меньше. Специалисты не исключают вероятности перерастания симптомов в хроническое заболевание, но пока это только предположения. В Беларуси уже ведутся научные исследования, посвященные данной теме.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter