Как “выследить” жировку?

Этим летом я буду очень много времени проводить в разъездах: у меня дача, родственники в деревне, еще собираемся семьей к морю. Чтобы было удобнее разбираться с коммунальными платежами, решила впервые попробовать вносить деньги через инфокиоск. Не хочется попасть впросак. Подскажите, можно ли как-то (кроме как по телефону) проверить свой коммунальный счет, узнать о начисленной оплате и потом справиться, дошли ли перечисленные мною деньги по назначению? Елена ГЛОТОВА, г.Минск.

Этим летом я буду очень много времени проводить в разъездах: у меня дача, родственники в деревне, еще собираемся семьей к морю. Чтобы было удобнее разбираться с коммунальными платежами, решила впервые попробовать вносить деньги через инфокиоск. Не хочется попасть впросак. Подскажите, можно ли как-то (кроме как по телефону) проверить свой коммунальный счет, узнать о начисленной оплате и потом справиться, дошли ли перечисленные мною деньги по назначению?

Елена ГЛОТОВА, г.Минск.

Специальную, “заточенную” под интерактивные платежи систему разработали специалисты Центра информатизации и автоматизации расчетов. Сегодня пользоваться ею могут все жители столицы.
— Мы заключаем договоры с банками и отделениями связи и предоставляем им электронную базу плательщиков, — объяснили “НГ” схему работы системы “Жилплат” специалисты центра. — При осуществлении платежа за жилищно-коммунальные услуги гражданину достаточно указать свой адрес или номер лицевого счета и, узнав сумму оплаты, внести деньги. Оплатить услуги ЖКХ можно по пластиковым карточкам с помощью банкомата, инфокиоска. Система “Жилплат” позволяет пользователям проводить все операции онлайн.
Например, чтобы узнать, дошли ли деньги, заплаченные вами за услуги ЖКХ через инфокиоск, не нужно звонить в ЖЭС и уточнять эту информацию. Можно просто воспользоваться сайтом центра (www.komplat.by), лично проверить свой счет и спокойно отправляться в поездку, не опасаясь начисления пени. Таким же образом можно заранее узнать о начисленной вам сумме платы за квартиру — еще до того, как жировка окажется в почтовом ящике.
Для того чтобы воспользоваться такой услугой, достаточно зарегистрироваться на указанном сайте. Цена удобства — 120 рублей в месяц. Эту сумму вам будут ежемесячно вписывать отдельной строчкой в жировку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter