Как выселить жену внука?

«Мой внук самовольно привел в мою квартиру свою жену. Вместе они пытаются меня изжить. Могу ли я ее выгнать из квартиры? Тамара Б., Минск».

Фото  eva.ru

Денис Драпей, первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска:

В ходе проверки установлено, что по вашему адресу без регистрации проживает супруга вашего внука.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.

Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, или проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.

Вместе с тем, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных людей граждане, самоуправно занявшие жилое помещение.

Также сообщаем, что фактов совершения противоправных действий в отношении вас не установлено, в связи с чем, в ГОМ-2 УВД администрации Фрунзенского района Минска дальнейшее разбирательство по вашему обращению прекращено.

На основании вышеизложенного, вы вправе в судебном порядке требовать выселения супруги вашего внука без предоставления другого жилого помещения.

aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter