Как выселить мужа

Осенью 2009 года мы с мужем и сыном семи лет как молодая семья заселились в двухкомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту. Кредит и квартира оформлены на меня. Поручителями являются мои подруги. На момент получения кредита муж заработка не имел, но в совокупном доходе семьи указаны доходы моей матери.

Осенью 2009 года мы с мужем и сыном семи лет как молодая семья заселились в двухкомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту. Кредит и квартира оформлены на меня. Поручителями являются мои подруги. На момент получения кредита муж заработка не имел, но в совокупном доходе семьи указаны доходы моей матери. В январе 2010 года муж ушел, хотя до сих пор мы не разведены, потому что у меня нет денег на оплату госпошлины для подачи искового заявления. С февраля я начала получать алименты на ребенка. Выписываться из квартиры муж отказывается, но материального участия в оплате коммунальных платежей и погашении кредита не принимает. Сейчас он живет в трехкомнатной квартире своих родителей. Как в данной ситуации и на каких основаниях я могу выписать мужа из квартиры?

Кристина, г. Полоцк

Начнем с того, что вам обязательно нужно добиться развода через суд, и совершенно не стоит беспокоиться об уплате госпошлины. При подаче иска напишите в суд заявление о том, чтобы вас освободили от уплаты госпошлины на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РБ, которая предусматривает, что суд вправе полностью или частично освободить истца от уплаты госпошлины исходя из его семейного и имущественного положения. Учитывая, что вы, по сути, являетесь одинокой матерью, доказательством чему является получение алиментов, не сомневаюсь, что суд пойдет вам навстречу.

Далее. Вам необходимо доказать не только тот факт, что вы самостоятельно в настоящее время оплачиваете кредит и «коммунал-ку», но и то, что с момента получения кредита вы всегда – подчеркиваю: всегда! – делали это сами. При этом у судьи может возникнуть вопрос: а вдруг платежи вносились из ваших денег, но муж в это же время содержал и вас, и ребенка. На такие тонкости судьи обращают особое внимание, ведь в статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье указано: «Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования, распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

 

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором».

На вашей стороне то, что супруг не имел дохода по неуважительным причинам. С этой стороны, сложностей я не вижу. Однако подумайте: как вы будете отбиваться, если он заявит, что не имел заработка, потому что по взаимной договоренности с вами занимался домашним хозяйством…
Если вы сумеете найти убедительные доказательства того, что ни о каком ведении хозяйства речи быть не может и, следовательно, права на квартиру он не приобрел, потребуется сделать третий шаг: предъявить к бывшему мужу иск о выселении на основании статьи 39 Жилищного кодекса РБ: «Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению,.. выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения».

Итак, резюмируем: первый шаг – развод; второй – доказывание того, что муж участия в погашении кредита и оплате коммунальных платежей участия не принимал; третий – выселение.

Глеб ГОНЧАРОВ, «ЗН», юрист

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter