Как вырастить розмарин в домашних условиях: главные правила от садовода

Улучшает память, поднимает настроение, а чай с добавлением этого растения не только полезный, но и очень вкусный. Речь о розмарине, который многие дачники хотели бы вырастить самостоятельно. Как это сделать без особого труда, рассказал опытный садовод Дмитрий Кастрицкий.

Как отметил Дмитрий Кастрицкий, розмарин можно выращивать из семян. Однако их необходимо предварительно подготовить.

Семена розмарина перед посевом на несколько часов оставляют в воде. Это нужно для того, чтобы они набухли. После этого семена сеют во влажный песок или вермикулит на глубину 3–4 мм и накрывают сверху пленкой, – рассказал садовод.

Для того чтобы быстрее увидеть всходы, емкость, в которой выращивается розмарин, помещают в теплое место. Температура воздуха в помещении должна достигать 25–30 °C. По мере высыхания песок следует увлажнять. К пересадке в индивидуальной горшок культура будет готова, когда вырастет до 6–8 см.

Кроме того, розмарин можно выращивать через рассаду.

На рассаду семена сеют в конце зимы – начале весны. Для этого используют горшки или пластмассовые контейнеры, в которые помещают увлаженный грунт. Последний должен быть легким, водопроницаемым. Его необходимо постоянно увлажнять, однако грунт не должен быть мокрым. По этой причине емкость рекомендуют оставлять на подносах. Полив в таком случае проводят снизу. Если же вы решаетесь поливать растение сверху, используйте пульверизатор. Семена заделывают на глубину около 1–1,5 сантиметра. После этого землю в горшке немного утрамбовывают и слегка сбрызгивают водой, – поделился специалист. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter