Как выгодней продать… «родны кут»?

В Минске прошло заседание научного кафе по маркетингу территорий

У местного патриотизма, нацеленного на пропаганду и прославление родного города, поселка, деревни или природной жемчужины, должна быть ясная экономическая составляющая. Другими словами, попытки раскрутить «родны кут» или продать его, как выражаются маркетологи, ни к каким серьезным подвижкам не приведут, если люди будут заниматься этим лишь из любви к малой родине и не поставят цели — улучшить в итоге собственную жизнь и свое материальное положение. Только усвоив это правило и добившись у местной власти понимания такой мотивации и поддержки своей инициативы, энтузиасты могут рассчитывать на успех.

К такому выводу пришли участники заседания научного кафе «Маркетинг территорий в интересах устойчивого развития», состоявшегося в Республиканской научно-технической библиотеке при участии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии и международного гуманитарно-просветительского фонда «Живое партнерство».

В дискуссии об особенностях этой деятельности приняли участие представители государственных, международных и общественных организаций, региональных органов власти, ученые-экономисты, социологи, психологи, эксперты по маркетингу и устойчивому развитию территорий, представители инициативных групп по так называемым местным повесткам.

В Беларуси уже есть примеры, когда мест­ные инициативы по повышению конкурентоспособности территорий срабатывали, и в регион, благодаря находке собственных изюминок, удавалось привлечь инвестиции, туристов, квалифицированных специалистов. О своей самобытности достаточно ярко заявили Дисна, Барань, Туров, Полоцк, Барановичи, деревни Мосар Глубокского и Комарово Мядельского районов, поселок Копаткевичи Петриковского района, другие регионы, где удалось развить инфраструктуру, благоустроить территорию, создать новые рабочие места, улучшить рыночные перспективы местных товаров и услуг. Однако чаще всего маркетингу имиджа белорусских городов и деревень все же не хватает системного подхода, чиновники местных органов власти, загруженные административной работой, как правило, не желают отвлекаться от сиюминутных проблем на какие-либо перспективные творческие проекты, особенно если они требуют пусть даже скромного финансирования.

На научном форуме приводились и примеры маркетинговой деятельности, принесшей неоднозначные результаты. Например, вроде бы вызывает восхищение всплеск интереса к Беловежской пуще, который наблюдается зимой в связи с появлением там резиденции Деда Мороза. Вот и статистика подтверждает: молодцы организаторы, народ в пущу валом валит. Но, как выяснилось, работает тут не только хорошая задумка, но и пресловутый административный ресурс. Туристические группы туда заворачивают порой едва ли не в обязательном порядке, и даже тогда, когда экскурсанты, по разным причинам, не особенно желают тратить время на знакомство со сказочным персонажем. В результате от такого навязчивого сервиса положительный образ пущи только страдает, хотя по отчетности – все замечательно!

Маркетинг территории, подчеркивали специалисты, не должен проводиться «для галочки», это не самоцель, а дело, рассчитанное на реальный результат. И этим результатом должно быть повышение жизненного уровня и благополучия людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter