Как выглядит птица счастья и из чего сплетен белорусский венок удачи?

На эти и другие вопросы искали ответы участники VII Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Беларускі вянок».

На эти и другие вопросы искали ответы участники VII Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Беларускі вянок».

На конкурсе собралось более 180 учащихся из всех регионов Беларуси. Каждая область, а также город Минск представлял свою команду. В течение четырех дней, которые длилось состязание, коллективы Конкурс декоративно-прикладного творчества  «Беларускі вянок». фотопредставляли творческие номера, соревновались в профессиональной деятельности и интеллектуальных играх «Ясь и Янiна», «И мастерство, и вдохновение», «Планета мод». Керамисты потягались в создании композиции на тему «Деревенские мотивы», «Архитектура Беларуси», «Народные праздники», резчики по дереву померились силами в изготовлении шкатулки, хлебницы, сундучка, а мастера по соломоплетению изображали птицу счастья, белорусских кукол и цветы родной земли.

Безусловно, лицо команды – это ее творческое представление. Ребята из Гомельской области устроили теневое шоу, а представители Гродненского региона на сцене рассуждали о том, из чего сплетен белорусский венок. По их мнению, в нем есть Конкурс декоративно-прикладного творчества  «Беларускі вянок». фотоцветок самобытности, мастерства, красоты, вдохновения и любви к жизни.

– За путевки в финал боролись учащиеся из 17 учебных заведений области, – рассказал «Знаменке» директор Гродненского государственного областного Дома технического и художественного творчества учащейся молодежи Антон Гаврицкий. – В итоге в Минск приехала сборная из четырех учебных заведений – гончар, резчик по дереву, коваль, вышивальщицы и другие.

К слову, специально к конкурсу учащиеся Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения создали коллекцию коктейльных платьев.
Как правило, победителей и проигравших в этом конкурсе не бывает, наград в разных номинациях хватит. За тем, как распределились дипломы и призы, следите на сайте zn.by.

Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter