Восстановленный карцер смогут увидеть посетители музея концлагеря Береза-Картузская в День народного единства

Узник концлагеря Береза-Картузская Андрей Кухарчук из деревни Мерчицы Логишинского района в своих воспоминаниях описал карцер. Посмотрите, какой ужас...
www.drogichin.by

"Посреди заснеженного, огороженного колючей проволокой поля виднеется вентиляционная труба какого-то погреба. Ни стен, ни окон не видно. Широко распахивается тяжелая, окованная железными полосами дверь, и нас пинками сбрасывают со ступенек вниз, в темный каменный мешок. Холод, сырость, смрад, мрак. Ходим по камере, пытаясь согреться. <...> За сутки получили лишь по кусочку хлеба и кружке холодной воды. На вторые сутки принесли по полчерпака тепловатой жижи. Легче не стало. <...> На четвертый день садисты решили, что нам втроем слишком хорошо, и рассадили по одному".

Кстати, Березовский историко-краеведческий музей в День народного единства, 17 сентября, представит новую экспозицию, посвященную жизни в концлагере Береза-Картузская. Посетители смогут посмотреть на воссозданный карцер, узнать больше об узниках, прочитать их рукописи, а также в очках виртуальной реальности посмотреть панораму территории лагеря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter