Как выбрать удобную и практичную ванну – рекомендации дизайнера

Если вы собираетесь покупать новую ванну, наверняка ломаете голову над тем, какой материал практичнее и какая форма удобнее. Дизайнер интерьера Екатерина Максименко дала советы на эту тему читателям sb.by.

Фото freepik.com

Акриловые, чугунные и металлические ванны – плюсы и минусы

Самые распространенные в наше время ванны – акриловые. Их популярность вполне оправданна. Современные акриловые ванны высокого качества: хорошо держат тепло, поглощают шум воды без дополнительных манипуляций (нет необходимости заполнять пространство под ванной монтажной пеной), устойчивы к царапинам. Акриловые ванны теплые и приятные на ощупь. Большое достоинство – разнообразие форм. Конечно же, относительно невысокая цена тоже имеет значение для многих покупателей.

– Существует мнение, что толщина акрила определяет качество ванны: чем толще, тем лучше. Однако, на мой взгляд, надежнее выбирать продукцию авторитетных производителей, дающих многолетнюю гарантию, – делится мнением специалист. – Некоторые заказчики переживают, что акриловая ванна может не выдержать большой вес и треснуть. Такая неприятная ситуация возможна только в том случае, если качество акриловой ванны оставляет желать лучшего. Это еще один довод в пользу того, что гнаться за дешевизной не стоит.

 
Чугунные ванны – прочные, долговечные, простые в уходе. Это абсолютные лидеры по способности держать тепло воды, нешумные, при необходимости их легко реставрировать, залив жидким акрилом. Минус чугунных ванн – однообразие форм, однако надо заметить, что многие покупатели не считают это существенным.

На последнем месте в рейтинге дизайнера Екатерины Максименко металлические ванны. Благодаря разнообразию форм и размеров, доступной цене эти ванны пользуются устойчивым спросом. Однако и недостатков у металла немало: холодная поверхность, низкая теплоизоляция, из-за которой в этих ваннах быстро остывает вода, шум при наполнении, чувствительность к коррозии.

– Если вы все же склоняетесь к покупке металлической ванны, лучше отдать предпочтение изделию с утолщенными – минимум 3 мм – стенками. Такая ванна более прочная, а значит, прослужит дольше, – рекомендует эксперт.

Размер ванны подбирается в зависимости от роста владельцев – в ней должно быть комфортно лежать. Если вы любитель понежиться в ванне несколько раз в неделю или тем более ежедневно, выбирайте модель с округлыми формами.

Чем руководствоваться при выборе формы ванны

Для небольшой ванной комнаты оптимальное решение – обычная прямоугольная ванна. Если помещение просторное, но заставлено мебелью и техникой, оборудовано полками и навесными шкафчиками, тоже рекомендуется выбирать максимально простую по форме ванну.

– Угловые ванны только визуально кажутся объемнее привычных – по факту они занимают больше места, а полезной площади в них, как правило, меньше. Действительно хорошую и вместительную модель придется поискать, – предупреждает дизайнер.


Также Екатерина Максименко предостерегает от необдуманной покупки ванны с гидромассажем:

– Прежде чем забраться в такую ванну, обязательно нужно принять душ. Если игнорировать это правило, сопла системы гидромассажа быстро забьются остатками органических выделений тела, косметических средств. Поэтому ванну с гидромассажем следует приобретать в комплекте с душевой кабиной – не каждому это по карману. Да и площадь помещения должна быть достаточной.

Если же препятствия к покупке отсутствуют, не забывайте тщательно мыть гидромассажную ванну после каждого использования – тогда она гарантированно прослужит вам долгие годы.


Пластиковый, из МДФ, из плитки – какой экран под ванну лучше

Еще один важный аспект – отделка экрана. Он может быть пластиковым, из МДФ, но самый практичный – из керамической плитки, керамогранита. Однако если ванна угловая, то  придется либо довольствоваться ее родным пластиковым экраном, либо раскошелиться на мозаику: она дороже плитки и керамогранита, и работа по ее укладке оценивается выше.


– Взвесьте все за и против и сделайте выбор, учитывая свой бюджет и личные предпочтения, – резюмирует дизайнер.

Ранее Екатерина Максименко рассказала о том, чем руководствоваться при выборе настенной плитки для ванной комнаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter