Как выбрать сушилку для овощей и фруктов – советы от эксперта

Сушилка для овощей и фруктов прекрасно подойдет для любителей запасаться продуктами впрок. Полезные свойства сохранятся, а срок хранения заметно возрастет. Специалист DNS рассказал, какие бывают сушилки для овощей и фруктов.

Фото: freepik

Тип нагрева. В конвекционных устройствах теплый воздух разгоняется вентилятором, что ускоряет процесс сушки. Единственное – может раздражать шум. Инфракрасные устройства воздействуют на продукты тепловым излучением. Фрукты и овощи выглядят и пахнут натуральнее. Единственный минус – высокая стоимость. Если хотите купить что-то более бюджетное, эксперт советует обратить внимание на инфракрасные скатерти. Из недостатков – в них нельзя разместить много продуктов, также они никак не защищены от пыли и насекомых.

Устройства с максимальной загрузкой до 3 килограммов подойдут для тех, кто не собирается заготавливать много продуктов. От 6 до 12 килограммов – универсальный вариант для большинства повседневных задач. Модели вместимостью от 15 килограммов подойдут дачникам, чтобы обработать весь урожай.

Мощность и количество уровней. Устройство от 350 ватт будет оснащено тремя секциями. От 350 до 500 ватт подойдет для порядка 5–6 уровней. Сушилки с мощностью более 500 ватт нужны при одновременном использовании 8 и больше секций.

Разные продукты требуют разной температуры. При 35 °С можно высушить зелень, а при 80 °С – вялить мясо. Чем шире диапазон, тем универсальнее и дороже прибор.

Способ подачи воздуха. При вертикальном поток воздуха подается в устройство снизу. Поэтому верхние лотки будут сохнуть дольше, и ярусы нужно будет периодически переставлять. Горизонтальный способ подачи воздуха в данном случае удобнее. В таких сушилках нагревательный блок будет скрыт за задней стенкой. Поэтому продукты будут высыхать равномерно, а поддоны не нужно переставлять.

Конструкция. Прозрачные стенки у сушилки позволяют следить за процессом. Если конструкция разборная, то внутренние решетки можно снять, чтобы внутрь поместилась крупная тара. В устройствах с горизонтальной загрузкой стадия готовности контролируется через смотровое окно, а внутреннее пространство легко освободить, просто достав ненужные полочки.

Материал, из которого изготовлено устройство. Металлический корпус – прочный и износостойкий. Он долго сохраняет хороший внешний вид. Пластиковый – легче и дешевле, но со временем лотки затираются и могут окрашиваться в цвет продуктов.

Тип управления. Механические – простые, но не самое точные. Электронные намного удобнее, так как заданные параметры будут отображаться на дисплее, а настройки меняться с помощью сенсорной или кнопочной панели. В обычных бюджетных моделях есть только кнопка включения, без дополнительных переключателей.

Функции. Если у устройства есть защита от перегрева, то она будет автоматически выключать устройство, если температура выйдет за пределы допустимых значений. Таймер позволит задать продолжительность работы сушилки. Поэтому с ним будет удобно включать прибор на ночь. Функция поддержки тепла предотвратит отсыревание продуктов и сохранит их до извлечения из сушилки. Комбо-режим ускорит процесс обработки. Поэтому сушка будет производиться в два этапа: сначала при высокой, а затем при низкой температуре. Регулировка высоты позволит устанавливать поддоны в двух положениях, увеличивая доступный объем. Наличие сетчатых поддонов и литых вкладышей расширит сферу применения техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter