Как выбрать дезодорант

На вопросы наших читателей отвечает дерматолог-косметолог Галина Макаровна Нестеренко из Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.

На вопросы наших читателей отвечает дерматолог-косметолог Галина Макаровна Нестеренко из Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.

Подскажите, пожалуйста, какой дезодорант самый безопасный для здоровья и самый эффективный - в виде аэрозоля, лосьона, твердого карандаша либо шариковый? Говорят, еще есть эмульсионные кремы против пота.
Дезодоранты. фотоИрина Николаевна, г. Минск

- Использование дезодоранта не представляет никакой опасности для здоровья, за исключением возможных случаев индивидуальной непереносимости входящих в его состав веществ, с проявлениями в виде раздражения чувствительной кожи. Указанные вами формы дезодорантов имеют как свои преимущества, так и недостатки. Спрей распыляет дезодорант на большую площадь, не оставляет видимых следов. Но он малоэкономичен. Шариковый аппликатор гигиеничен, имеет легкую текстуру, однако бывает излишне липким. Дезодорант-карандаш удобный и компактный. Его минус только в том, что он может оставлять следы на темной ткани. Дезодорант в виде крема широкого распространения не получил из-за мягкого тюбика и густой текстуры содержимого. Так что выбор зависит от ваших предпочтений.

Чем отличается дезодорант от антиперспиранта? В каких случаях и что лучше применять?
Ольга, г. Брест

- Дезодорант подавляет деятельность бактерий, которые вызывают разложение (распад) пота, а также маскируют его запах. Первичный пот не имеет запаха. Однако, смешиваясь с жировым секретом и разлагаясь под действием находящихся на поверхности кожи микробов, он приобретает очень неприятный запах. В состав дезодорантов входят дезинфицирующие и бактерицидные вещества, а также различные экстракты трав, цветов, фруктов, оказывающие в основном противовоспалительное действие. Самый распространенный вид дезодорантов – антиперспиранты. Они уменьшают потоотделение, уничтожают бактерии, устраняют неприятный запах. Принцип действия антиперспирантов – механическое препятствие процессу потоотделения за счет входящих в их состав органических солей алюминия и цинка, закрывающих выводные протоки потовых желез. Рекомендуется избегать применения антиперспирантов во время занятий спортом. Большое количество застоявшегося в протоках пота может стать причиной воспаления.

Когда понервничаю, чувствую неприятный запах пота. И хотя очень тщательно слежу за собой (несколько раз в день пользуюсь аэрозольным дезодорантом), это не всегда помогает. Может быть, потому, что он плохого качества, или же такое обильное потоотделение является признаком какого-то заболевания?
Андрей, г. Минск

– Избыточное образование пота (гипергидроз) может быть физиологической реакцией организма при физической нагрузке, эмоциональном стрессе, на употребление большого количества жидкости, горячей пищи и др. Либо является следствием заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, инфекционных болезней. Использование различных дезодорантов и антиперспирантов не всегда эффективно при обильном потоотделении. Для таких случаев в настоящее время имеются более эффективные методы коррекции гипергидроза, в выборе которых вам поможет врач.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter