Как вы выражаете свои эмоции?

19 сентября 1982 года в электронной переписке впервые появился текстовый символ, изображающий улыбку...

19 сентября 1982 года в электронной переписке впервые появился текстовый символ, изображающий улыбку, — смайлик (smile по-английски — улыбка). «Отцом» смайлика считается профессор Скотт Фэлман из Университета Карнеги-Меллона, предложивший для обозначения улыбки использовать три текстовых символа — двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Идея всем понравилась и быстро прижилась, поскольку в коротеньких текстовых сообщениях очень трудно передать эмоции, а иногда так хочется это сделать! Сейчас смайликов десятки видов, и многие из них к улыбке не имеют никакого отношения — например, обозначают грусть, злость, удивление, поцелуй. Но тем не менее все они называются смайликами. Использование этих простеньких символов позволяет нам более точно выразить свои эмоции, заложенные в сообщении, и понять, что чувствует собеседник. А вопрос наш сегодня звучит так:

 

Как вы выражаете свои эмоции?


Роман Посохов, начальник пресс–службы УВД Могилевского облисполкома:


— Как все — и смеюсь, и грущу иногда. А вообще, когда душу переполняют эмоции, я беру в руки гитару и близкие сразу понимают — тяжко мне или хорошо. Когда на сердце тревога или печаль, исполняю песни Розенбаума или Окуджавы. А если благостно — репертуар другой: в основном «Машина времени».


Елена Семченко, педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи г. Борисова:


— Радостные — очень бурно. Например, вчера ходили с семьей на каток — так просто пищала от восторга! Но отрицательные эмоции держу в себе.


Ирина Орлова, директор Витебского зоопарка:


– А у меня, если речь о чем–то приятном, — улыбки достаточно. Возможно, к такой сдержанности профессия располагает: общаясь с животными, я научилась быть всегда спокойной и сосредоточенной. Ведь когда входишь в клетку к хищнику, ни в коем случае нельзя показывать, что ты чем–то взвинчен, раздражен или тем более — боишься.


Анна Гомонова, художник:


— Пишу картины... И (проверено временем) — по ним всегда видно, какие эмоции я в тот момент переживала.


Андрей Диченко, писатель, журналист:


— В моем ежедневнике, помимо списка дел и всевозможных напоминаний, можно увидеть множество различных квадратов: черных, красных, синих. Когда я сильно напряжен, то тщательно зарисовываю квадрат, оставляя таким образом в этой абстрактной камере весь свой негатив.


Юрий Щербич, адвокат специализированной юридической консультации № 1, Минск:


— Своими эмоциями делюсь со своей собакой Одри. Когда на душе легко и весело, я играю с ней, позволяю от души порезвиться. А когда грустно, она сама чувствует мое настроение, спокойно идет рядом. Я глажу ее, треплю за ухо, и тогда, кажется, проблемы отступают.


Елена Станкевич, учитель французского языка, Минск:


— Если злюсь, то начинаю мыть пол!


Наталья Черченко, врач-стоматолог, Минск:


— Когда все хорошо — хочется поделиться радостью с кем–то. Пару дней назад я шла довольная по улице и несла вкуснейшие оранжевые персики. А навстречу мне — грустный человек. Я остановилась. Предложила ему персик. Он улыбнулся. И мне стало еще лучше, чем раньше!

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter