Как вы ведете себя за рулем по четвергам?

ГАИ Минска назвала самый аварийно‑опасный день недели — по итогам минувшего года таковым достаточно неожиданно оказался четверг. Именно в четверги случилось 102 ДТП, в результате которых погибли 7 и получили травмы 111 человек. В пятницы — 95 ДТП (6 погибших и 102 раненых), в понедельники — 91 ДТП (6 погибших и 97 раненых). Относительно безопасным днем было воскресенье — в течение года в этот день в Минске зарегистрировано 57 ДТП с 3 погибшими и 61 травмированным. Вопрос:

Как вы ведете себя за рулем по четвергам?

рисунок олега карповича.

Александр Иванов, официальный представитель Следственного комитета: 

— Не вижу никакой связи между стилем вождения и днем недели. Это просто статистика! Причем, замечу, с незначительной разницей в цифрах по будним дням — 102, 95 и 91. В будние дни автомобилей в городах заметно больше, чем в выходные, когда и количество ДТП снижается, поэтому я готов спорить насчет формулировки «самый опасный день недели». Но если проанализировать более длительный период времени, чем один год — десяток хотя бы, вот тогда можно было бы делать какие‑то многозначительные выводы.

Марина Шепко, маркетолог, Минск:

— Догадываюсь, что сердечникам стоит опасаться понедельников. Но нечего винить дни недели в количестве ДТП! Между прочим, у американцев в выборке по дорожным авариям как раз лидируют выходные дни. А главная причина аварий на дороге, на мой взгляд, — наш часто неоправданный риск и осознанное нарушение правил. 

Мария Вашкевич, инструктор по контраварийному вождению: 

— У меня ненормированный рабочий график, и основная нагрузка приходится как раз на выходные, а в четверг может быть и выходной. Поэтому мне сложно дать оценку опасности на дорогах по дням недели. Но могу предположить, почему четверг самый аварийный: вероятно, накапливается усталость за рабочую неделю. А пятница для некоторых уже почти маленький выходной, у многих это вообще сокращенный день… 

Екатерина Дергачева, мастер ногтевого сервиса, Могилев:

— За руль сажусь каждый день, поскольку работаю с выездом к клиенткам на дом. А еще у меня две дочки, которых нужно отвезти, а потом забрать из детского сада и школы. Добавим сюда занятия в кружках, посещение магазина, другие бытовые вопросы — считай, я весь день в дороге. Из моего опыта не назвала бы четверг каким‑то особенным днем для водителя. В любой поездке найдется тот, кто подрежет, заставит понервничать своими маневрами, поэтому начеку нужно быть всегда и вести себя на дороге вежливо и аккуратно.

Сергей Овчинников, директор Центра контр­аварийной подготовки: 

— Интересно бы знать более развернутую статистику по ДТП — грузовые/легковые, личные/служебные машины. Может, водители отвлекаются, разговаривая по телефону, доставляя заказ и спеша все успеть перед приближающимися выходными? А так по поводу четверга особых проблем я лично не замечал ни в движении транспорта, ни в поведении других водителей. В пятницу ближе к концу дня — да, пробки. А вообще, для того чтобы не попасть в сводку и не портить статистику, на дороге всегда нужно быть внимательным и собранным!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter