Как вы празднуете Масленицу? Об этом жителей Витебска спросила корреспондент «НГ» Анна Наумова

Как вы празднуете Масленицу?

Уходящая неделя у православных — Масляная, Масляничная или Блинница. Заканчивается она Прощеным воскресеньем. А с 2 марта по 18 апреля — Великий пост. У католиков пост с 26 февраля по 11 апреля. Время отказываться от приятных яств и думать о материях высоких и духовных. Что называется, не хлебом, то есть не блином единым…


Сергей Игнатьев, повар:

— Масленица для меня — один из самых красных и вкусных дней календаря. Моя мама, которая отлично готовила, именно в эту неделю баловала нас, домочадцев, широким блинным застольем. В дефицитные 1990-е, когда особого разнообразия не наблюдалось, мамуля могла удивить блинчиками с пятью, а то и больше начинками. До сих пор в памяти ее фирменные оладьи с зеленым луком, крабовыми палочками, а еще сладкие блинчики с яблоками и корицей. Настоящее объедение! Теперь уже я угощаю родных блинами и панкейками, белорусскими драниками и французскими крепами. Кулинарить умею и люблю — профессия обязывает, а душа просит.

Екатерина Лабуко, директор Витебского областного методического центра народного творчества:

— Веселый, жизнеутверждающий праздник издревле нес посыл: весна побеждает зиму, что и демонстрирует старинный обряд сжигания чучела Масленицы. Оставшийся от него пепел, к слову, наши предки развеивали по полям, что гарантировало хороший будущий урожай. Одна моя бабушка жила в Усвятском районе, а вторая — в Невельском, а празднование Масленицы (одного из немногих народных праздников, который гремел и во времена СССР) было схожим. Это обязательные румяные, словно солнышко, блины, звучные песни, хождение друг к другу в гости…  

Андрей Сидоров, работник сельского хозяйства:

— Когда еще до отвала наесться блинами, как не на Масленичной неделе?.. Знаю, каждый день ее имеет определенное название и смысл. В среду, которую зовут «Лакомка», мы с женой всегда идем к теще на блины. А в пятницу, на «Тещины вечерки», она, наоборот, гостит у нас. Зима нынче такая, что провожать, в общем-то, нечего. Никаких тебе снежных забав, катания с горки и так далее. Тем интереснее печь блины, хотя бы таким образом сохраняя традиции.

Отец Сергий Воробьев, священнослужитель:

— Для меня Масленица всегда воспринималась как долгожданное, радостное время. Нет беды и греха в том, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья. Масленичные традиции для того и нужны, чтобы объединить семью, навести в ней порядок и гармонию. Во времена, когда не было ни телефонов, ни интернета, люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успевали съездить и сходить к своим родным, близким и дальним знакомым, попросить друг у друга прощения. А примирившись, почему бы и не сесть за пир?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter