Как вы оцениваете работу министерств и ведомств по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства?

Для Союзного государства создание единого научно-технологического пространства – реальная возможность сложить потенциалы и постараться преодолеть тот разрыв, который сегодня существует между нашими научными школами и научной мыслью самых развитых стран мира.

Олег ЖОЛОБОВ, член Комиссии Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:
– Для Союзного государства создание единого научно-технологического пространства – реальная возможность сложить потенциалы и постараться преодолеть тот разрыв, который сегодня существует между нашими научными школами и научной мыслью самых развитых стран мира. Между тем министерства и ведомства, в ведении которых и находятся эти вопросы, далеко не всегда готовы к тесному и плодотворному сотрудничеству. Во всяком случае такой вывод напрашивается, если проанализировать то, насколько регулярно они проводят совместные коллегии. Кроме того, многие субъекты российской и белорусской экономик друг для друга конкуренты.

Владимир ЗДАНОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
– В целом работу наших стран в этом направлении оцениваю положительно, все идет по плану. Даже в Государственной программе развития Беларуси на ближайшую пятилетку союзным проектам в сфере науки и технологий уделяется достаточно большое внимание. Кроме того, наши страны сегодня рассматривают вопросы, связанные с формированием благоприятной среды для создания так называемого кластера, что позволит открыть новые предприятия в такой перспективной сфере, как био- и нанотехнологии.

Андрей КНОРР, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам:
– Очень сложно однозначно оценить работу министерств и ведомств наших стран по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, если до последнего времени в  наших странах значительно отличались законодательные базы, техрегламенты и прочее в тех сферах, которые и должны составлять единое пространство. И это во многом недоработка именно тех самых министерств и ведомств, которые должны быть кровно заинтересованы в создании максимально комфортных условий для производителей товаров и технологий. Полагаю, эта тема не будет обойдена вниманием на будущем заседании союзного Совмина в Москве 15 августа.

Анатолий КРИШТОФИК, исполнительный директор союзной программы «СКИФ-ГРИД»:
– Те научные проекты и программы, которые принимаются в Союзном государстве, белорусская сторона всегда старается поддержать и реализовать. Чего, к сожалению, не скажешь о российских министерствах и ведомствах. Все дело в том, что в силу постоянного их реформирования в России либо не находится ответственных за выполнение научных союзных программ, либо с приходом туда новых лиц политика госзаказчика этих проектов меняется. Чтобы изменить положение, может быть, надо просто назначить тех, кто будет грамотно контролировать исполнение каждой конкретной программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter