Как встретишь, так и проведешь

Корреспондент “НГ” рассмотрела разные варианты встречи Нового года, в том числе и необычные — в бане и в поезде

Корреспондент “НГ” рассмотрела разные варианты встречи Нового года, в том числе и необычные — в бане и в поезде

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Сейчас эта поговорка актуальна особенно. Ведь совсем мало времени остается до главного зимнего праздника, а многие из нас еще не решили, где и как будут его отмечать. Давайте вместе поразмышляем над этим вопросом — сверим желания с возможностями и определимся с выбором. Вариантов много. Но какой подойдет именно вам?

Главное не где, а с кем

Самый дельный совет, наверное, могут дать те, кто уже испробовал самые разные способы. К примеру, моя знакомая не упускает случая, чтобы рассказать, как встречала Новый год за границей, веселилась на праздничных “огоньках” в кафе и клубах. Поэкспериментировав так несколько лет, Татьяна пришла к выводу: Новый год все же самый семейный праздник, и его нужно встречать только дома, в кругу родных и друзей.

— 2013-й мы всей семьей встречали в ресторане одной из загородных гостиниц, — поведала Татьяна. — И угощение было замечательным, и развлекательная программа. Но мы не ожидали, что в зале соберется больше сотни человек: кто-то отмечал праздник корпоративно, другие семьями. В шумной обстановке и толчее уже через пару часов мы так устали, что вернулись в номер. Теперь создаем праздничную атмосферу в домашних условиях: украшаем квартиру, готовим угощение. Новогоднее меню и развлечения обсудили заранее вместе с родными и друзьями. Нагрузку по приготовлению новогоднего стола делим на всех гостей. Кто-то готовит салаты, кто-то горячее или десерт. По предварительным подсчетам, в этом году такое меню вскладчину обойдется в 500—600 тысяч рублей с одной семьи.

Хоровод в парилке?

Смыть все грехи и неприятности года уходящего в бане в предновогодние часы и раньше считалось особым ритуалом. Но после выхода на экраны всеми любимого фильма “Ирония судьбы, или С легким паром! приверженцев такого необычного способа встречи Нового года значительно прибавилось. Тем более что к этому располагают и современные банные комплексы, в которых имеются не только парные, но и бассейны, бильярдные, каминные залы и даже караоке.

Обычно такой способ отпраздновать торжество не очень приветствуется прекрасной половиной — придется провести весь вечер в купальнике, а не в вечернем наряде и с макияжем. Зато импровизированный бал-маскарад или хоровод в парилке с нырянием в снег запомнятся надолго.

Администратор одной из бань в пригороде столицы рассказал, что аренда его “объекта” в новогоднюю ночь обойдется небольшой кампании в сумму около пятисот долларов. На угощение уйдет еще пятьсот—шестьсот тысяч рублей на каждого гостя. Вам предложат фирменный шашлык, квас на меду, фирменные соления. В другой бане за дополнительную плату предусмотрена и развлекательная программа — к отдыхающим в разгар веселья являются Дед Мороз со Снегурочкой. Здесь возьмут дополнительно 110 долларов с человека за праздничную программу и стол.

Там, где родилась елочка

Пожалуй, этот способ встречи Нового года — один из наиболее экономных, но зато самый романтичный. Никто у вас не возьмет денег за аренду обычной лесной зоны отдыха, оборудованной скамейками и беседкой, местом для костра и мангалом. Разумно будет лишь предупредить о вашем пребывании здесь хотя бы лесника данного обхода.

Атмосфера такой вечеринки будет поистине сказочной, если вы украсите растущие поблизости пару елочек, разведете огонь и приготовите шашлык (соблюдая, конечно, все меры пожарной безопасности). Хоровод вокруг живой лесной красавицы — это же так здорово! Конечно, многое зависит от погоды. В трескучий мороз или слякоть в лес отправляться не стоит. Такая встреча Нового года подойдет людям закаленным, готовым к любым неожиданностям.

Под стук колес

Тем, кому в новогодние дни захочется ощутить себя “пылинкой средь тысячи звезд”, понаблюдать, как за окном проносятся огоньки заснеженных деревенек и городов — самое время заказывать билет на поезд. Во время новогодних и рождественских праздников  специальный праздничный вагон ежедневно отправляется из Минска в Брест. На сутки вы попадете в сказочную атмосферу. Вас ждет развлекательная программа: прогулка по резиденции Деда Мороза и Снегурочки, посещение местного музея и вольера с животными. Вы можете стать зрителем и участником новогодних гуляний, отведать горячих блинов с чаем, купить сувениры, отведать блюд белорусской кухни. Стоит такое путешествие около 525 тысяч рублей, для детей предусмотрены скидки.

Комфортно, но шумно

Вам не нравится встречать Новый год в тихой домашней обстановке, вы жаждете всю ночь кружиться в танце вокруг елки, участвовать в играх и викторинах? Тогда вам дорога в ночной клуб или ресторан. Скучать здесь не придется, а все заботы и хлопоты по созданию праздничного настроения возьмут на себя Дед Мороз, Снегурочка и диск-жокей. Но постарайтесь трезво оценить свои силы и возможности. Здесь не удастся в момент усталости устроиться на диванчике и подремать. Придется оставаться в строю всю ночь — от боя курантов до утреннего салюта. Да и стоит такое веселье недешево. Чтобы провести новогоднюю ночь в кафе или ресторане столицы, нужно заплатить от 450 тысяч до одного миллиона на человека (с учетом стоимости развлечений и новогодних сувениров от Деда Мороза). В регионах это обойдется на 15—20 процентов дешевле. Обычно организаторы подобных мероприятий предлагают скидки для больших кампаний.

Как показывает опыт, совершенно неважно, где ваша семья встретит грядущий год. Главное, чтобы у вас и ваших близких было праздничное настроение, а задуманные в новогоднюю ночь желания сбылись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter