Как вести себя во время грозы?

Когда началась гроза, необходимо закрыть в доме все окна и двери. Не забудьте отключить все электроприборы. Ни в коем случае не касайтесь предметов и деталей из металла.

Опасно что-либо делать с водой – принимать ванну или купаться в озере (реке). Не стоит также находиться около окна или печи.

Если вы находитесь на открытой местности, то не прячьтесь под одиноко стоящими деревьями. В лесу не стойте под дубами или тополями. Избегайте высотных объектов, антенн и громоотводов. Лучше всего спрятаться на низменности.

Когда вы почувствовали щекотание или то, что волосы стали немного дыбом, знайте: молния ударит где-то около вас, поэтому незамедлительно бросайтесь за землю, потому что это снизит риск попадания молнии в вас. Если во время грозы вы не нашли укрытия, найдите грунт посуше и лягте. Можно и сидеть. Тогда вам нужно прижать колени вместе, обхватить их руками и опустить голову пониже. Ни в коем случае во время грозы нельзя бегать.

О мобильном телефоне и зонте на время грозы лучше забыть.

Если гроза настигла вас, когда вы в машине, лучше остановитесь и заглушите мотор. Но лучше всего это сделать не на возвышенности и не в открытом поле. Велосипед или мотоцикл во время грозы лучше оставить и переждать непогоду метрах в 30 от вашего средства передвижения.

При встречи с шаровой молнией нужно сохранять спокойствие и не двигаться. Приближаться к ней и касаться ее чем-либо категорически запрещается. Убегать от шаровой молнии тоже не пытайтесь.

Расскажите о правилах поведения в грозу и детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter