Как Вера растаяла

За 10 месяцев она сумела похудеть на 31 килограмм. Присоединяйтесь!
За 10 месяцев она сумела похудеть на 31 килограмм. Присоединяйтесь!

С лишним весом Вера Образцова боролась сколько себя помнит. До сих пор с ужасом вспоминает школьные годы, когда одноклассники обзывали жирной, соревновались между собой, кто придумает пухленькой девчонке кличку пообиднее. Наверное, обменный процесс в ее организме нарушился и вследствие хлопот излишне заботливой мамы, перекармливавшей дочь манной кашей.

В старших классах в надежде похудеть Вера постоянно меняла спортивные секции. Занималась конькобежным спортом, толкала ядро, возлагала большие надежды на волейбол и бодибилдинг. Несколько раз становилась чуть–чуть стройнее, но затем вес неизменно восстанавливался.

На филфаке Могилевского государственного университета ее уже не дразнили, но, глядя на стройных кокетливых однокурсниц, девчонка тоже хотела носить мини–юбки и заигрывать с ребятами.

— Тогда я увлеклась голоданием по Полю Брэггу, — вспоминает Вера. — Морила себя голодом по 10, 19, 21 дню, а когда возвращалась к обычному образу жизни, лишние килограммы тут же возвращались. Правда, Брэгг все же помог избавиться от некоторых болезней, связанных с полнотой.

Дальше были модные низкоуглеводные диеты, которые на время делали ее более стройной, но из–за нехватки кальция у бедняжки начали портиться зубы. То, что в совсем юном возрасте начала поднимать штангу, привело к проблемам с венами и позвоночником, пришлось делать операцию.

— Врачи запретили курить, а до того много лет подряд я дымила как паровоз, считая, что сигареты снижают аппетит (так думают многие), — упомянула о своих прежних заблуждениях Вера. — Зато теперь могу сказать точно: никакой связи между курением, питанием и похудением нет!

Два года назад «страдалица» даже приняла участие в местном телевизионном проекте «Худеем со смыслом», результат был ошеломляющим, за три месяца она избавилась от 18 килограммов, но закончился проект, а вместе с ним испарилась «точеная» фигура. Еще 10 месяцев назад при росте 158 сантиметров она весила ровно центнер.

И однажды, посмотревшись в зеркало, сказала себе: «Хватит! Если не сейчас, то уже никогда». Вера приняла очень важное для себя решение: никаких диет, полностью меняю образ жизни. Наотрез отказалась от сахара, мучного, всего, что содержит крахмал (в том числе и любимой картошки). Из круп позволяла себе только гречку, да и то раз в неделю. Начала заниматься дыхательной гимнастикой. И до сих пор считает, что именно эта гимнастика позволяет толстякам сжигать до полкило в день, только заниматься ею надо каждое утро, обязательно натощак, иначе эффекта не будет. Правда, постройневшая могилевчанка не исключает возможности, что помогает не столько сама гимнастика, сколько вера в ее эффективность.

Поначалу килограммы уходили с трудом, не больше 1 — 2 в месяц. Она уже начала сомневаться в успехе, когда однажды, глянув в зеркало, обнаружила, что выглядит куда более привлекательной, чем совсем недавно. А вскоре брюки 52–го размера, которые всегда натягивала с трудом, вдруг стали болтаться на Вере как на вешалке. Организм перестроился, перемены во внешности стали замечать знакомые: стала легче походка, помолодело лицо.

Сегодня красавица весит 67 килограммов, она ест почти все, кроме самых калорийных продуктов, правда, понемногу. Победительница собственного веса пришла к выводу, что голодать, подвергать организм стрессу нельзя ни в коем случае, иначе эффект может быть обратным, некоторые в этом случае начинают поправляться даже от стакана воды. Правда, сахар все же советует заменить горьким шоколадом, инжиром и курагой и пореже лакомиться бананами.

Теперь Вера Образцова — ярая сторонница раздельного питания: никогда не ест мясо и рыбу с картошкой или хлебом, только с овощами. Сама же картошка тоже прекрасно усваивается вместе с капустой и морковкой. Теперь Вера уверена, что лишний вес к ней больше не вернется, правда, если не забросит дыхательную гимнастику, бассейн и тренажерный зал.

Многие успокаивают себя, что внешность — не главное, но Вера Образцова убедилась на собственном опыте: после того как она заметно похорошела, даже недоброжелатели стали относиться к ней намного лучше.

Компетентный комментарий

Наталья ПЕТЕРСОН, врач–валеолог Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Эксперимент Веры по похудению повторять не рекомендую — опасно для здоровья. Резкое снижение веса — всегда стресс для организма. В этом случае, как правило, сложно сохранить достигнутый результат надолго. Радикальное изменение образа жизни рекомендую осуществлять только после консультации с врачом: ведь в каждом отдельном случае должен применяться индивидуальный подход к пациенту, желающему сбросить вес.

А вообще, избыточный вес — следствие привычек, стереотипов и невежества, неумения правильно составлять суточный рацион с учетом физической нагрузки и состояния здоровья.

Рациональное питание и умеренность в еде — путь к здоровью и долголетию. Изменение образа жизни с установкой на физическую активность и рациональное питание — залог успеха.

Фото Николая ТИТОВА и из личного архива Веры Образцовой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter