Новый драматический театр покажет витебским театралам три спектакля

Как важно ездить в гости

Совсем скоро на сцене Национального академического драматического театра имени Я. Коласа пройдут гастроли известного столичного коллектива — Нового драматического театра. 1 и 2 февраля труппа покажет три спектакля.


Взрослой аудитории адресованы комедия по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным» и история любви «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина — их поставил художественный руководитель театра Сергей Куликовский. А юных зрителей ждет увлекательная сказка «Принц и птичка» по пьесе Татьяны Ермолаевой в постановке Елизаветы Машкович.

Витебская сцена для Сергея Куликовского не чужая — в свое время он поставил на ней три успешных спектакля:

— Да, постановки в Витебске были, а вот с гастролями мы туда не приезжали, это будут первые за 20 лет. Мы выбрали для них наши самые популярные спектакли, собирающие полные залы. «Как важно быть серьезным» — безусловный комедийный хит нашей афиши, идущий уже больше пяти лет. Юмор Оскара Уайльда и сегодня звучит актуально. Можно сказать, что это некая визитная карточка моего режиссерского стиля.

«Варшавская мелодия» — пожалуй, наш самый титулованный спектакль. Актриса Надежда Анципович за созданный в нем образ стала лауреатом VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в номинации «Лучшая женская роль», а Артем Пинчук — лауреатом состоявшегося в прошлом году в Гомеле XV Международного фестиваля театрального искусства «Славянские театральные встречи» в номинации «Лучшая мужская роль». На форуме «Март-контакт» в 2022 году постановка была признана лучшим спектаклем по мнению молодежного жюри, а также получила специальную награду «За точность раскрытия драматических образов, выразительное режиссерское решение». Кроме того, в минувшем году мы с большим успехом показали «Варшавскую мелодию» на Международном фестивале театрального искусства «Евразия» в Ташкенте, где были представлены лучшие спектакли из девяти стран. Уверен, что наша сказка «Принц и птичка» тоже придется по душе маленьким зрителям.

Художественный руководитель театра надеется, что витебские гастроли придадут новый импульс творческим контактам двух коллективов:

— Гастроли — это всегда новые впечатления и новые творческие связи. Мы надеемся возобновить наше сотрудничество и принять с ответным визитом витебский коллектив в апреле, а далее обмениваться спектаклями хотя бы раз в квартал.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter