Как ваше самочувствие?

или Зачем гостям фестивального Витебска предлагают измерить давление Массовое исследование, которое провели преподаватели и студенты Витебского государственного медицинского университета в дни Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, выявило парадоксальную ситуацию: только 3,4 процента людей получают адекватное лечение по поводу повышенного артериального давления.

Артериальное давление у нас измеряют повсеместно: при поступлении на работу или учебу, у призывников в военкоматах, во время профилактических осмотров. Но именно акция по измерению артериального давления на улицах и площадях фестивального города показала, что 40 процентов людей не знают, что у них повышенное артериальное давление. Заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ профессор Владимир Козловский рассказывает о результатах и выводах этого исследования.

— Оказалось, что степень выявления больных с артериальной гипертензией остается недостаточной, — считает Владимир Иосифович. — Кроме того, определить, что у человека повышенное давление — это только начало большой кропотливой работы. За этим обязательно должно последовать эффективное лечение. И это задача не только для врача, медсестры, но и требование к пациенту: контролировать свое давление, активно участвовать в своем лечении. Есть такое понятие — комплаенс, то есть сотрудничество, взаимодействие врача и пациента. Чем он лучше, тем эффективнее лечение пациента.

В дни “Славянского базара в Витебске”, когда печет жаркое июльское солнце, а на улицах толпы гуляющего народа, под зонтиком устроителей акции свое давление измерили 12 586 человек. С каждым их них побеседовали специально подготовленные студенты старших курсов медицинского университета, были заполнены тысячи анкет. Такой усиленный мониторинг позволил получить объективные данные о качестве лечения больных артериальной гипертензией.

— Оказалось, что у 34 процентов респондентов артериальное давление (АД) выше 140/90. У 10 процентов из них показатель систолического АД даже выше 180, — рассказывает Владимир Козловский. — У 25 процентов обследованных диастолическое АД было выше 100, а у 6,9 процента — выше 120. Регулярно принимают лекарственные препараты всего 17,3 процента лиц с артериальной гипертензией, а 15 процентов даже не могли вспомнить название рекомендованного гипотензивного препарата. Правда, растет число людей, которые приобрели тонометры и могут измерить артериальное давление. Тонометры есть у 71 процента больных с повышенным давлением. Это очень важно, так как в этом случае человек может сам, а значит, максимально рано выявить повышение АД.

Артериальная гипертензия — как мина замедленного действия. Она взрывается инфарктом, инсультом, ведет к другим сосудистым катастрофам. Акции “За здоровый образ жизни” позволяют не только получить объективную информацию по проблеме, но и сориентировать  общественное мнение в пользу раннего адекватного лечения артериальной гипертензии. Важно и то, что каждый желающий может обратить внимание на свое здоровье через показания тонометра.

Акция “За здоровый образ жизни” состоится в фестивальном Витебске и в этом году.

drozdov.jpgПетр ДРОЗДОВ, председатель Витебского горисполкома:

“Витебчане не только гордятся своим городом, но и сохраняют его красоту и приумножают богатства.
2008 год объявлен Годом здоровья, поэтому особое внимание мы уделяем социальным объектам. Заканчивается реконструкция и модернизация роддома № 1, продолжается возведение объектов на Центральном спортивном комплексе, ведется строительство средней школы в микрорайоне Билево, только в этом году планируется ввести 183 тысячи квадратных метров жилья.
Витебск вносит достойную лепту в реализацию планов социально-экономического развития области и республики. Динамика экономического роста, трудолюбие и целеустремленность наших людей дают уверенность в том, что мы обеспечим построение государства для народа, создадим сильную и процветающую Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter