Как вас понимать, господа?

Точка в вопросе о ценах на углеводородное сырье для Беларуси после долгих и трудных переговоров, как и следовало ожидать, все-таки была поставлена. Стороны пришли к обоюдному  согласию, но все же не к обоюдному удовлетворению

Точка в вопросе о ценах на углеводородное сырье для Беларуси после долгих и трудных переговоров, как и следовало ожидать, все-таки была поставлена. Стороны пришли к обоюдному  согласию, но все же не к обоюдному удовлетворению.

Российские монополисты убеждены, что они чуть ли не облагодетельствовали Беларусь, которая будет получать энергоносители по ценам более низким, чем другие постсоветские республики, не говоря уже о странах Европы и Азии. В Кремле подсчитали: введение новой пошлины на нефтепродукты, произведенные в Беларуси из сырой нефти, пополнят российский бюджет более чем на 1 млрд. долларов. Не будем гадать, много ли от этого выиграет Россия. Как говорится, дай Бог, чтоб выиграла. Но верится в это с трудом. Хорошо известно, что только через территорию нашей республики на Запад ежегодно уходит 75 млн. тонн российского черного золота. В несколько раз больше его идет через Украину, через порты самой России, и прежде всего через Новороссийский порт. Какие неисчислимые миллиарды за все это перекачиваемое за рубеж сырье должна получать Россия, как богато и счастливо жить ее народ! Но все пропадает, как в пропасть, или, как говорят мои земляки, как в багну. 

Так спасет ли Россию эта миллиардная  белорусская пошлина за нефть и дополнительно сотни миллионов долларов, которые теперь будет выкачивать из республики «Газпром» после повышения цены на свой газ? Увы, не спасет. 

Весьма показательно, что вместе с репортажами о напряженных переговорах с белорусской правительственной делегацией в Москве о цене на нефтепродукты российское телевидение подробно рассказывало об одном никелевом миллиардере из Норильска, безоглядно транжирящем свои капиталы на одном из фешенебельных французских курортов. И если канал «Евроньюс» вместе с сообщением о задержании миллиардера счел необходимым хоть мельком показать те созданные рабским трудом заполярные шахты, где русские люди и сейчас, задыхаясь в пыли и грязи, каждую минуту рискуют быть похороненными под завалами, добывают этому транжире миллиарды, то бесчисленные российские телеканалы, не в силах скрыть своего антинационального восторга, подробно демонстрировали то, как труд этих людей бездумно пускают по ветру. Там были супердорогие автомобили, отели, девочки вперемежку с устрицами и реками шампанского, но не было ни капли ответственности, уважения к своей стране, ее народу. А это уже не вопрос экономики и даже не вопрос этики. Это проблема гражданского мира, согласия и выживаемости народа в самой, казалось бы, богатой, но на поверку оказалось бедной, несчастной стране. 

Беларусь же и после этой подножки России не просто выживет, а будет все увереннее и крепче становиться на ноги, расцветать. Залог того —  ее трудолюбивый народ, ответственное руководство. И никакие пошлины и цены нас не остановят на этом пути. Но обида, а точнее, стыд за своих собратьев, какие бы «рыночные» оправдания они ни выдвигали, останется надолго. 

И последнее… Евросоюз, притягивая к себе все новые и новые страны (последними стали Румыния и Болгария), всячески стремится их поддержать, побыстрее поднять до своего уровня. Россия, с которой Беларусь строит союзное государство, действует в обратном направлении. Как вас понимать, господа хорошие?! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter