Источник: Знамя юности
Знамя юности

Был вузовский, стал республиканский. Молодежный студенческий форум «За нами будущее» прошел в Могилеве

Как вам моя идея?

Молодежный студенческий форум «За нами будущее» объединил в Могилеве более 60 лидеров БРСМ со всей страны. Дискуссионной площадкой, направленной на обучение актива союза молодежи, стал Белорусско-Российский университет. Интересно, что три года форум проходил как вузовский, а теперь вырос до республиканского масштаба.


Секретарь ЦК БРСМ Юлия Зинкевич рассказала:

– В сентябре в учебные заведения пришли новые ребята, поэтому мы решили провести форум, где они бы получили ответы на интересующие вопросы. Готовились к этой встрече два месяца, детально продумывали программу, которая в итоге охватила три дня. Организовали мастер-классы по ораторскому искусству, работе с аудиторией в интернете, взаимодействию с прессой.

То, что темы действительно волнуют участников, стало понятно сразу. Никто на форуме не «отбывал номер», а все действительно включились в обсуждения. Какие ошибки наиболее часто допускают неопытные ораторы, как вести блог, чтобы заинтересовать и затем удержать целевую аудиторию, как защититься от хейта в сети – студенты активно задавали вопросы выступающим. Не менее горячие обсуждения проходили в паузах между секциями. От а до я на форуме разбирали процесс организации мероприятий, их грамотное планирование, смету и тайминг. Отдельное внимание уделили тому, как «вкусно» подать новость в виде анонса и пострелиза, как заинтересовать своим ивентом журналистов.

Студентка Могилевского государственного университета продовольствия Ульяна Казакевич загорелась идеей поучаствовать в форуме, как только узнала о его проведении:

– С удовольствием посетила мастер-классы, где учили выступать на сцене и работать со СМИ. Современный лидер должен не бояться общения, уметь объяснять, доносить свою точку зрения, находить подход к человеку, увлекать за собой.

Сергей Ширко из Белорусского государственного технологического университета уверен, что такие встречи особенно нужны в связи со сложившейся обстановкой в стране:

– На подобных площадках каждый высказывает свою точку зрения, вносит предложения, и вместе мы можем прийти к общему знаменателю. Нужно уметь слушать и слышать всех.

Во время форума парни и девушки моделировали проекты в зависимости от профиля своего вуза – технического, педагогического, медицинского или аграрного – и затем презентовали их. Семь лучших заработают в ближайшем будущем.

СКАЗАНО

Андрей Казанский, проректор по воспитательной работе Белорусско-Российского университета:

– Современный мир – это мир коммуникаций. Балом правит информация, и от того, как мы будем ее подавать, зависит то, как нас поймут окружающие. Нужно научить молодежь правильно высказывать свою точку зрения, чтобы она была понятна собеседникам, аудитории. Для молодежного лидера важно уметь мыслить, выступать и доносить свою идею. Надеемся, на форуме «За нами будущее» ребята приобрели эти навыки, которые, естественно, пригодятся им в жизни.

solovieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter