Как в инфопространстве Латвии попытались сформировать отрицательное отношение к белорусам

Одно из направлений, в котором работают атаки информационной войны - психологический образ противника. Согласно замыслам нападающей стороны, он всегда подается как отрицательный.


С одной стороны, это помогает атакующему врагу поддерживать боевой дух своей армии и заручиться поддержкой своего общества. В военной же сфере отрицательный образ врага, еще как правило, помогает людям на фронте «договариваться» со своей совестью. Да и общественность не осудит.

Ведь если враг плохой, то наносить ему вред, как само собой разумеющееся, можно. Психологически уничтожать хорошего человека гораздо сложнее. Осуществить то же самое с плохим - гораздо легче.

С другой стороны, формирование отрицательного образа воздействует в обратном порядке на армию и гражданское общество самого противника, пытаясь надломить их боевой дух и размазать психологически. Если удастся сформировать отрицательный образ лидеров или представителей власти, враг получает возможность победить своего противника изнутри. Без потерь для себя.

С этой позиции белорусам стоит быть особо внимательными и критичными к тому, что зарубежные или якобы независимые источники информации спешат нам сообщить. Поскольку представители белорусской власти и наш Президент при теперешней информационной войне на особом прицеле. И недоброжелатель с радостью бы «взял» Беларусь не своими руками, провоцируя белорусов своих не поддерживать.

Но в этот раз отрицательное отношение к Беларуси попытались сформировать внутри латвийского гражданского общества. Новость работала по определенной схеме. По факту имело место ДТП с участием автомобиля с дипломатическими номерами, зарегистрированного в Беларуси. Водитель, говорящий на латышском языке, покинул место происшествия, нагрубив пострадавшему и не дожидаясь полиции. А далее на базе того события в информационном пространстве Латвии не упускают возможность попытаться сформировать отрицательное отношение к белорусам. Якобы нам законы не писаны, и вообще - «не первый раз»…

Если бы в информационном пространстве Латвии была задача разобраться, то без труда бы выяснили, что машина принадлежит ЗАРУБЕЖНОМУ дипломату, несущему службу в Беларуси. Оттого и номера как бы «наши». А вот человек за рулем оказался совершенно не свой. Однако, его попытались представить латвийцам как белоруса.

Новость была разбавлена довольно существенным оттенком, который прозвучал устами журналиста на латышском языке. Если переводить дословно, сказано было следующее: «После демонстраций и акций протеста в связи с «сомнительными» выборами Президента Беларуси из Латвии были изгнаны все белорусские дипломаты и теперь посольство на улице Церкви Иисуса в Риге закрыто». Монолог журналиста звучал с особым оттенком драматургии - словно бы латвийский МИД даже на улице церкви Христовой не нашел для нас места… В совокупности с новостью о произошедшем событии подача как бы сообщала латвийскому зрителю отрицательный образ условного представителя белорусской власти. Который по ассоциации должен был перенестись в форме отрицательного отношения и на страну, и на власть, и на всех белорусов в целом.

Но если вспомнить события, на самом деле предшествовавшие выезду белорусских дипломатов - публичную замену белорусского флага на бчб главой латвийского МИД и мэром Риги, картина оказывается несколько иной. Именно после этого демарша латвийских дипломатов вызвали в белорусский МИД и предложили им покинуть Беларусь. А отъезд сотрудников белорусского посольства из Риги был связан с ответной реакцией латвийского МИД. Но точно не с результатами выборов, как это попытались представить в латвийских СМИ.

И потому на примере недавнего ДТП мы видим, как в Риге   частичную правду попытались обложить ложными фактами с удобной интерпретацией и спровоцировать у латвийцев неприязнь к Беларуси.

Отрицательный образ власти и лидера обычно пытаются сформировать согласно такой же схеме: к фактологической правде прибавляют ту, что должна повлиять: порой частично правдивую или абсолютно ложную. Иногда удобную и вырванную из контекста.
Комбинации могут быть разные, но суть в том, что представление людей о своих властях формируется ложное. В ходе попыток оказывать психологическое влияние людей вынуждают домысливать и додумывать. Переключая внимание с различных несостыковок на более сильные эмоции.

Цель подобного типа информационно-психологических операций - вытравить общество изнутри. Чтобы оно обманулось и победило себя само.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter