Как в гимназии помогают определиться с выбором будущей профессии

На базе библиотеки работает пресс-центр “Вдохновение”, где проводятся брифинги, пресс-конференции, а также издается газета “Совершенно несекретно”.

На базе библиотеки работает пресс-центр “Вдохновение”, где проводятся брифинги, пресс-конференции, а также издается газета “Совершенно несекретно”. Первый номер ее вышел в мае 2008 года. С той поры многое изменилось, и сегодня у гимназической газеты есть несколько приложений — “Городок творчества” со стихами и прозой учащихся, “Городок с ученой степенью” (освещаются результаты олимпиад и научно-практические конференции), “Формула субботы” (фоторепортажи о субботних мероприятиях), “Гимназия-инфо” (выпуск-молния).

Пресс-центр “Вдохновение” имеет страницу на гимназическом сайте. Юные корреспонденты участвуют и в конкурсах СМИ. В прошлом году заняли второе место в республиканском конкурсе “Алые паруса” на лучшее школьное печатное издание, в этом — третье. Награждены дипломом Института журналистики БГУ “За креативный дизайн”, дипломами за активное участие в областных конкурсах. А еще путевками в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок”, экскурсиями в Национальную библиотеку, в Белтелерадиокомпанию, Дом печати и Дом радио.

Руководитель пресс-центра “Вдохновение” ГУО “Гимназия г. Ганцевичи” Светлана Чекун убеждена, что способности сочинять, петь, рисовать, импровизировать заложены в детях самой природой. Задача взрослых — помочь детям развить творческие задатки, поддержать все их начинания. В этом году пресс-центром издан сборник стихов ученицы 5 “Б” класса Марты Шуляк “Мой маленький мир”. Марта и Роман Рылко участвовали в информационном проекте “Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве” и опять же удостоились заслуженных наград.

Гордость гимназии — ее выпускники. Не только те, кто поступает на журфак БГУ, но и многие другие, кто стремится стать настоящим профессионалом своего дела. Светлана Чекун — библиотекарь. Она уже более 20 лет помогает читателям найти свою дорогу в удивительный мир книг и о своей профессии рассказывает увлеченно. Ведь именно библиотекарь держит в руках ключи от мудрости. Библиотекарь — собиратель, хранитель и проводник достижений человеческой мысли. И как радуется Светлана Валентиновна, когда кто-то из выпускников гимназии выбирает эту скромную, но такую нужную стезю, где главное — призвание, состояние души.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter