Как в Беларуси изменился порядок подачи электронных обращений – рассказала адвокат

В начале 2023 года в Беларуси изменился порядок подачи электронных обращений. В эфире телеканала ОНТ адвокат Минской городской коллегии адвокатов Светлана Костевич рассказала об этом подробнее. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, в связи с вступившими в силу изменениями в закон в нашей стране создается Единая система учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

– Согласно этим изменениям в настоящее время граждане могут подавать электронные обращения в любые государственные органы и организации путем регистрации в данной системе через вход в личный кабинет. Данная система позволяет контролировать ход рассмотрения обращения граждан, а также получать СМС-оповещения о процессе рассмотрения этого обращения. Такой возможностью также могут воспользоваться и юридические лица в Беларуси, – отметила Светлана Костевич.

Ранее мы рассказывали, как в Беларуси будет работать Единая система учета и обработки обращений граждан и юрлиц. Известно, что система обеспечивает идентификацию, аутентификацию и авторизацию пользователей системы, возможность подачи заявителями электронных обращений в госорганизации, формирование личных электронных кабинетов пользователей системы, централизованный учет и хранение электронных и письменных обращений, поступивших в госорганизации, ответов (уведомлений) на них, иной информации о рассмотрении обращений, об оставлении обращений без рассмотрения по существу, автоматизацию процессов рассмотрения электронных, письменных и устных обращений в госорганизациях, осуществление контроля за рассмотрением электронных, письменных и устных обращений в госорганизациях.

Заявители через систему могут подавать электронные обращения и получать ответы на них, просматривать перечень поданных обращений и статус их рассмотрения, а также отзывать их. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter