Как узнать, что наступило утро?

Как узнать

Как узнать, что наступило утро?

Просто доверься звуку. Встань и иди на ощупь. По выверенному маршруту. Не думай. Не плачь. Не бойся. Это такое утро. Оно наступило. Ноябрь.

И снова звонит будильник. И снова. И снова. И снова. Он знает, что это утро. И ты об этом узнаешь.

И вот уже легче. И кофе. Да–да, вспоминаю — утро. Оно много раз такое, всегда наступает внезапно. Из самой дремучей ночи, из снов фиолетово–мягких. Из маленьких тихих вздохов, сквозь толщу миров прошедших. Как будто пузырь воздушный поднялся со дна океана, желая увидеть солнце. А там наверху лишь морось. И мрак. И тугое небо. Но дальше лететь нет смысла. Он схватится за воду цепко — не лопнуть, не лопнуть, держаться. В огромном воздушном пространстве транслируют дня начало, а значит, покажут светило. И то, как оно отразится в волнах и на тонких стенках мельчайших частичек пены, покажется невероятным событием, полным смысла. И ждут пузыри момента, мечтая стать частью картины, которую... КТО РИСУЕТ? Но это вопрос вопросов, а солнце...

А вот и солнце! И все начинает случаться. Искрясь, превращается в радость. Ты чувствуешь, что проснулся. Ты видишь хорошее ДАЛЬШЕ. Идешь, не боишься, веришь. По мокрому неуюту. В свой мир, до краев налитый, предчувствием совершенства, в котором есть место потерям. Но в целом!

Теперь другие вопросы. Как знать, что ты не ошибся? С выбором места жизни, людей, которые рядом, большого и важного дела и маленькой главной тайны, поющей в душе о счастье. В таком необъятном эфире возможности есть большие настроиться на частоты, где разность картины мира зависит от тонкой подачи. Где полностью противоположны доктрины, устои и рамки. Ты выбрал такое, а мог бы... Но правильно ли ты выбрал?

Выходим. Приехали. Офис.

Быть частью большой машины и маленького механизма всегда одинаково круто. Усилить себя друзьями, коллегами и поддержкой. Курить — не курить, смеяться и говорить о проблемах, и даже поплакать можно, когда есть в кого поплакать. Но вот ведь вопрос еще раз. А как же узнать, кто рядом? Как из десятков встречных найти себе лучшего друга? Это специально бывает или случается чудом? И повезет ли встретить? Вообще.

А друзья — отражение. Того, помнишь, первого солнца, которое утром упало на тонкие твои стенки. И если ты сохранился, такой хоть чуть–чуть воздушный. Хоть капельку с лучиком света, то это, всего скорее, и станет причиной встречи. Главного человека, чей свет, странным делом похожий на твой, не угас по дороге. И вот вы качаетесь молча, лучитесь совсем не в тему. Но вам все про вас понятно. Ах, клевое дело дружба! Ее можно и с любовью мешать. Но любовь — другое. Хотя... Нет, совсем другое! О ней не скажу ни слова. Стройность дня не нарушу.

Но лишь наступает вечер. А вечер узнать несложно. Он выкрашен, как и утро, только карманы шире. И в них затаились конфеты: ключи от машины и деньги, и телефон, который ждет лишь момента, чтобы стать голосом лучшего друга, любимого человека или еще с десяток вариантов он приготовил. И ты проживаешь вечер, опустошая карманы. Помнишь, как в детстве было? Пока есть горсть карамелек, жизнь излучает радость. И вот оно снова стало таким же. Вечер! Любимое, что есть в жизни. Иначе не вижу смысла...

И вот ведь какое дело, чем лучше все в нем случилось, тем дольше ты это держишь. Не хочешь поставить точку. Лежишь, как большой ребенок, и голосом мамы учишь себя, что пора в кроватку, ведь скоро наступит утро...

И как ты его узнаешь? Ведь после перезагрузки, после дна океана, после пузыристых вздохов ты запросто можешь остаться где–нибудь на изнанке, в параллельных вселенных, в совсем не таких частотах. И как ты узнаешь утро?

Просто поверь в будильник. Он сделан из маленьких стрелок, которые кружит ветер. Так и рождается время. Мы все давно согласились — так и правильно, и так лучше. Она нас неплохо меняет и делает чувства глубже, проветривает печали, отводится и выходит. В нем плавают черепахи, глаголы — я был, есть, буду. Они до самого низа. Помнишь дно океана?

И только однажды снегом засыплет и утро, и вечер. И сразу придут ответы. Ведь ты никому не расскажешь. Все–все откроются тайны про то, как устроен фокус с волшебной иллюзией мира. Окажется, дело в шляпе. Там под двойной подкладкой и утро, и вечер, и кролик, прижавший от страха уши. И девушка иллюзиониста, которой отрезали ноги и лихо проткнули шпагой. Там ВСЕ!

Но тебе лишь нужно одно: твоя встреча с утром! Но снегом, пушистым снегом...

Потом!

А сейчас подарок — держи свое новое утро.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 217 (25099). Пятница, 11 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter