Как ужиться с шумными соседями?

Кто виноват в том, что у стен в панельных домах есть уши, и можно ли отстоять свое право на тишину, не нажив врагов по соседству?

Кто виноват в том, что у стен в панельных домах есть уши, и можно ли отстоять свое право на тишину, не нажив врагов по соседству?

Когда защитники окружающей среды вводили в практику термин «шумовое загрязнение», они и предположить не могли, что на его почве будут разгораться самые настоящие бытовые войны. Специалисты ЖКХ подсчитали: жалобы на шумных соседей в рейтинге обращений жильцов уступают по количеству лишь сообщениям о затоплении. О плохой звукоизоляции в наших домах известно давно, но часто она становится не столько причиной обратиться в ЖЭС, сколько хорошим поводом… отомстить нелюбимым соседям. «НГ» выяснила, как одним жильцам добиться вожделенной тишины, а другим отстоять свое право на нормальную жизнедеятельность, каковой на поверку часто оказывается их «шум».

Естественным шумовым фоном, без которого невозможна наша жизнь, считается уровень в 20—30 децибелов (шелест травы, журчание ручья). Уровень шума в жилых помещениях днем не должен превышать 40—50 дБ (обычный разговор, тиканье будильника), а ночью — 30 дБ. При таком фоне человек отдыхает и восстанавливает силы.

“Ваш ребенок отравляет нам жизнь”

История, которая произошла с гомельчанами Ольгой и Виталием Смирновыми (фамилии героев по их просьбе изменены), может послужить сценарием для сериала о соседских войнах. Тяжба с пожилой парой, живущей в доме этажом ниже, длится уже третий год. Все началось с появления в молодой семье ребенка, после чего жизнь соседей-пенсионеров превратилась “в сплошной кошмар”. Сначала малыш плакал по ночам, потом научился бегать и прыгать — каждое движение в вышерасположенной квартире аукалось пожилым супругам то бессонницей, то повышенным давлением. Пенсионеры посчитали, что соседи шумят им назло, и поэтому стали писать на них заявления в милицию и жилищную организацию.
За три года эта тяжба обросла целой кипой протоколов и милицейских рапортов, но конца спору в обозримом будущем не предвидится. Коммунальники не имеют права игнорировать жалобы жильцов на нарушение в доме правил общежития, а “виновные” не в состоянии доказать, что их шум — это простая жизнедеятельность, отказаться от которой они не могут и не хотят. Убедить же пенсионеров в том, что добиться желаемой тишины в панельной многоэтажке просто невозможно, тоже пока не получается.

Без вины виноватые?

Такие конфликты для специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства не новинка: подобных по всей стране пруд пруди. Бывают ситуации похлеще: постоянными заявлениями и разборками на почве “шума” некоторые жильцы просто выживают неугодных им соседей. А кто-то использует жалобы на постоянный шум даже для того, чтобы отомстить соседу за когда-то не одолженную соль или грубое слово.
— Когда есть очевидные нарушения, конфликты решаются быстро, — прокомментировала ситуацию главный инженер управления жилищного хозяйства министерства Дания Рузыева. — По правилам пользования жилыми помещениями, включать радиоприемники, телевизоры, магнитофоны можно лишь до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. А с 23.00 до 7.00 в нем должна быть полная тишина. Условия проведения ремонтов также прописаны законодательно: производство ремонтных работ, создающих шум и вибрацию, разрешается только в рабочие дни с 9 до 19 часов.
То есть, если жильцы устроили шумную вечеринку или слишком громко делают ремонт в неурочное время, их недовольные соседи просто обращаются в жилищную организацию (если дело обстоит в нерабочее время, когда работников ЖКХ нет на месте, то нужно обращаться в милицию, где зафиксируют непорядок и потом передадут документы работникам ЖКХ). С нарушителями разбираются, при необходимости составляют протокол и заставляют заплатить штраф от 350 тысяч
до 1 миллиона 50 тысяч рублей.

Ночью в туалет — назло соседям

Но таких простых ситуаций становится все меньше. Популярной тактикой соседских войн стали планомерные жалобы на шум, доказать наличие которого часто оказывается невозможным.
— Причиной постоянного грохота у вас над головой может стать несанкционированная перепланировка у соседа сверху, — приводит пример Дания Рузыева. — Если сосед оборудовал над вашей спальней санузел или выложил плиткой пол во всей квартире, из-за чего нарушилась первичная звукоизоляция, доказать наличие постоянного дискомфорта из-за шума можно.
А если ничего такого нет, а соседи все равно продолжают жаловаться на шум? Пенять на строителей, к сожалению, не получится. Да, нормативы по звукоизоляции существуют, однако знакомые всем жильцам панельных домов скрипы полов или звуки, прекрасно передающиеся из квартиры в квартиру по вентшахтам, к строительным недочетам не относятся. Поэтому соседи и начинают вымещать злость друг на друге.
Например, в нашей истории с гомельчанами к концу третьего года конфликт дошел до абсурда. В попытках обрести идеальную тишину пенсионеры добились того, чтобы в их квартире по несколько часов в день (в том числе и ночью) дежурил майор милиции, вслушиваясь в звуки этажом выше. Составленный в результате “засады” рапорт читать без удивления невозможно: “...в период нахождения в квартире были слышны следующие шумы из расположенных сверху квартир: 20.20 — на кухне скрип, похожий на перетаскивание мебели (возможно, стула), продолжительностью 1—2 секунды (2 раза); 22.40 — в туалете шум от текущей воды; 5.45 — скрип продолжительностью несколько секунд; 6.40 — стук; 7.08 — разговоры, слышные из комнаты...”
И все для того, чтобы в очередной раз убедить стариков, что “сделать вывод об умышленном создании шума невозможно” и положить в толстую папочку этого “дела о шуме” еще один документ?

Покушение на тишину и защита чести — кто кого?

Итак, конфликты на почве шума — одни из самых популярных среди жильцов. А значит, оказаться замешанным в него с одной или с другой стороны может любой из нас. Поэтому нужно уметь себя защитить. Если вы оказались “причиной” постоянных жалоб соседей, но не видите своей вины, совет один — защищайте свое право на спокойное существование через суд. Специалисты ЖКХ приводят примеры, когда встречные иски от якобы шумных жильцов на клевещущих соседей удовлетворялись и жильцы даже получали компенсацию от жалобщиков.
Но если вы действительно шумите, а изменить ничего не можете (например, ребенок учится играть на пианино)? Отказываться от шумных хобби не обязательно даже при очень нетерпимых соседях — коммунальники советуют сделать звукоизоляцию в своей квартире.
— Эти работы не считаются перепланировкой и не требуют специальных разрешений, — объяснил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. Но звукоизоляцию нужно выполнять по рекомендациям проектных организаций.
Современные материалы и технологии позволяют звукоизолировать как стены, так пол и потолок. Площадь квартиры после изоляции незначительно уменьшится, но это оправданная жертва.
Если вы живете на первом или последнем этаже или в примыкающей к лестничной клетке квартире и вам отравляет жизнь шум от теплоузла или лифта — у вас есть все основания просить коммунальников ликвидировать причины шума от работы оборудования или провести работы по звукоизоляции за их счет. Такие случаи в практике тоже имеются.
Однако даже звукоизоляция своей квартиры окажется бесполезной, если источник шума — ваши соседи сверху. В этой ситуации самый разумный выход — убедить их также заняться звукоизоляцией. Если они не пошли навстречу, можно, конечно, начинать строчить жалобы, но проку от этого, как показывает практика, немного. Так что эффективнее всего искать компромисс полюбовно.

А как вы решаете проблемы с шумными соседями? Давайте обсудим! Присылайте свои истории в редакцию по почте, а также на электронный ящик info@ng.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter