Как уволиться “правильно”? Нарушение нанимателем трудового законодательства, например сроков выплаты зарплаты и отпускных, дает работнику право требовать увольнения до истечения срока трудового договора.

Но увольняться по статье 41 Трудового кодекса надо “правильно”. Факт нарушения должен быть установлен специальным органом — правовой инспекцией профсоюзов, департаментом госинспекции труда или судом.
На практике юристы Федерации профсоюзов Беларуси советуют поступать таким образом: написать заявление на имя нанимателя: “Прошу уволить по ст. 41 Трудового кодекса в связи с тем, что нарушаются сроки выплаты зарплаты, несвоевременно выплачиваются отпускные”. В заявлении указывается дата, с которой работник хотел бы уволиться. Если наниматель  отказывает в увольнении, в суд по месту нахождения организации подается исковое заявление: мол, трудовое законодательство нарушается,
в увольнении отказано. Прошу суд установить факт нарушения и обязать нанимателя уволить меня по ст. 41 Трудового кодекса.
До решения суда заявитель не вправе оставлять работу, иначе это может быть расценено как прогул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter