Как утонули страсти в Белом озере

Сегодня этот неприметный городок в Брестской области знают не только по Березовской ГРЭС.
Сегодня этот неприметный городок в Брестской области знают не только по Березовской ГРЭС. После мартовских выборов в местные органы власти куда большую известность Белоозерск получил благодаря новому составу городского Совета депутатов. Точнее, политическим страстям, которые подогревали избранные в него представители. И это несмотря на то, что на 25 депутатских мест было избрано всего 13 депутатов. Правда, восемь из них - представители Партии БНФ и БСДП (НГ) - сформировали в "парламенте" городского масштаба депутатскую группу под названием "Инициатива". Она-то и задавала тон всей "деятельности".

На первый взгляд, идеи, предлагаемые депутатами, действительно направлены на пользу избирателей. Но аварийное состояние жилых домов, городских дорог и тротуаров, проблемы с питьевой водой, о чем "сигналили" "инициативщики", ни для кого не являются секретом. Как не представляет ни малейшей тайны и то, что город, у которого есть собственная ГРЭС, с заходом солнца тонет в темноте.

Все эти "болячки" хорошо известны исполнительной власти. Как известна и их причина - отсутствие средств в бюджете. Однако вместо того, чтобы вместе задуматься над тем, как пополнить городскую казну, депутаты стали забрасывать обращениями различные инстанции, вплоть до диппредставительств иностранных государств. Мол, смотрите, есть и у нас заповедник демократии.

Итогом политических страстей группы "Инициатива" стал приезд в город тогдашнего посла США в Беларуси Майкла Козака. По этому поводу оппозиционные СМИ даже окрестили Белоозерск "островком демократии". Головокружение от этого, как считали депутаты, успеха возобладало над здравым смыслом. А потому и решение о проведении 23 ноября повторных выборов в городской Совет по 12 избирательным округам приняли чуть ли не в штыки.

"Мы плодотворно работали до начала осени, когда нас в один прекрасный день поставили перед фактом, что будут проводиться довыборы", - пожаловался журналистам заместитель председателя горсовета Юрий Губаревич и определил причину довыборов "желанием властей раздавить демократическое большинство".

Из 22 зарегистрированных накануне кандидатов в депутаты шестеро представляли Белорусскую социал-демократическую партию (Народная Громада).

За две недели до выборов пресс-служба партии сообщала: "Под невыносимым давлением властей четверо из десяти социал-демократических кандидатов были вынуждены отказаться от участия в выборах". Объяснений такому выводу долго ждать не пришлось: оказывается, "давление" на социал-демократов связано с... возможной приватизацией Березовской ГРЭС.

Тут уж, как говорится, комментарии излишни.

На защиту представителей БСДП (НГ) стали даже их извечные противники - руководители "пятерки", призвавшие жителей Белоозерска поддержать "демократических кандидатов". Однако итоги голосования оказались не в пользу социал-демократов: ни один из них не был избран в горсовет.

Таким образом, в Белоозерске сформирован дееспособный городской Совет депутатов.

"Это были самые демократические выборы в стране", - говорит председатель Белоозерской избирательной комиссии Николай Конецкий. И с ним трудно не согласиться: по информации участковых избирательных комиссий, на участках для голосования было зарегистрировано более 70 наблюдателей, в том числе 4 депутата Палаты представителей - В.Фролов, С.Скребец, В.Резников и В.Парфенович, который в интервью областному телевидению отметил, что выборы прошли без нарушений Избирательного кодекса.

Кроме того, в день выборов Белоозерск посетили представители либеральной партии Швеции, шведского Международного либерального центра и офиса ОБСЕ в Беларуси. Каких-либо заявлений о нарушениях законодательства они не делали.

Вот и вся история...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter