Как установить, подходит ли вам вегетарианство? Отвечает диетолог

Юлия Грачева

В современном мире популярны разные виды вегетарианства. Одни люди полностью отказываются от животного белка, другие исключают из рациона красное мясо и птицу, но едят молочные продукты, яйца или рыбу. Многие спешат примкнуть к вегетарианству, поддавшись модному веянию. Между тем такой стиль питания подходит далеко не всем. Кому вегетарианство однозначно противопоказано? Ответ на этот вопрос знает врач-диетолог Юлия Грачева.

Специалист предупреждает, что вегетарианство способно серьезно подорвать здоровье.

1. Несбалансированное питание приводит к дефицитам нутрициентов и отклонениям в организме.

2. Чрезмерное употребление углеводов провоцирует инсулинорезистентность, системное воспаление, повышение веса и, как следствие, раннее наступление возрастных заболеваний.

3. Потеря мышечной массы тела – причина преждевременного старения.

4. Нарушается выработка коллагена, запускается раннее старение кожи.

Фото Pexels

Вегетарианство неприемлемо для детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, спортсменов.

«Прежде чем начать практиковать вегетарианство, проконсультируйтесь с врачами и сдайте генетический тест. – рекомендует эксперт. – В нем есть отдельная графа о способности или неспособности быть вегетарианцем».

Также Юлия Грачева объясняет, какой признак в первую очередь свидетельствует о том, что человеку не подходит вегетарианство: «Если у вас есть лишний вес и вы продолжаете набирать его, такой стиль питания не принесет вам пользы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter