Как успеть за временем?

В соответствии с постановлением правительства Республики Беларусь в это воскресенье ровно в 2 часа стрелки часов должны быть переведены на час вперед. Это значит, что в воскресенье всей стране придется проснуться на час раньше.

В соответствии с постановлением правительства Республики Беларусь в это воскресенье ровно в 2 часа стрелки часов должны быть переведены на час вперед. Это значит, что в воскресенье всей стране придется проснуться на час раньше.

Многолетний опыт подобных “переходов” показывает, что для организма это определенная перестройка. С выходными, конечно, разобраться нетрудно, но как не проспать в понедельник? Можно, конечно, адаптировать организм к новому режиму, просыпаясь на полчаса раньше за несколько дней до перевода часов. У медиков есть свой метод, как легче приспособиться к переходу на летнее время. По их мнению, для начала следует ложиться пораньше: считается, что самый ценный сон, во время которого больше всего отдыхает человек, — до полуночи. Если вы услышали звонок будильника, не позволяйте себе “подремать еще пару минуток”. Заставьте себя сесть. Лучше всего с вечера положить у кровати мокрое полотенце, чтобы сразу наступить на него. Потом разотрите ладошки, пожмите себе руки, помассируйте лицо. Дело в том, что именно на ступнях, ладонях и лице очень много нервных окончаний. Врачи утверждают, что водой и массажем стимулируется нервная система, и — хотите или не хотите — вы проснетесь. Чтобы окончательно взбодриться, начните день с большого количества негазированной воды — так делают йоги и считают это “умыванием изнутри”. И действительно, таким образом запускается в работу весь организм, а желудок, заполняясь, обманывается и не просит плотного завтрака. Что ж, теперь вы полностью готовы выйти из дома. Проверьте: вы случайно не забыли часы? А вдруг начнется десинхроноз? На него слабый организм может среагировать, и достаточно жестко. Первые проявления этой болезни — быстрая утомляемость, апатия, недовольство всем и вся. Вроде бы беспричинно вдруг заболят желудок и сердце, “подпрыгнет” давление. Особенно страдают люди с хроническими заболеваниями. В первые дни после перевода стрелок возрастает число звонков в “скорую”. Поэтому постарайтесь пораньше ложиться спать и пораньше вставать. Попринимайте настойки элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника, аралии, родиолы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter