Как унаследовать охотничье ружье и чем лучше укрепить иммунитет? Отвечаем на вопросы читателей

Оружие по наследству

Мой дедушка был охотником. После его смерти осталось ружье, но документов на него нет. Могу ли я оставить оружие себе как память?

Сергей Чурик, Витебский район

pixabay.com

— Если ваш дедушка был зарегистрирован как охотник, то оставить себе, подарить кому-то из родственников или продать охотничье оружие, оставшиеся боеприпасы вы можете, только вступив в наследство. Заявить о своих правах на это имущество нужно в течение полугода после смерти дедушки, подав заявление нотариусу об открытии наследства. На время оформления документов оружие необходимо сдать на хранение в местный отдел милиции, — обратил внимание старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Октябрьского района Витебска Александр Охремюк.

Получив свидетельство о вступлении в наследство, в котором должно быть указано это ружье, наследник имеет право решать его дальнейшую судьбу — подарить, продать, пользоваться самому.

Если наследник — охотник, то должен обратиться в РОВД за разрешением на право приобретения и хранения оружия. Для этого, помимо паспорта, необходимо представить медицинскую справку о состоянии здоровья, акт участкового о наличии специально оборудованного сейфа для хранения, оплатить одну базовую величину.

Если это оружие никому не нужно, то его можно не переоформлять на себя, а на безвозмездной основе сдать в органы внутренних дел на утилизацию.

— Если ваш дедушка не состоял на учете как охотник, а у него каким-то образом оказалось это ружье, то ваша первоочередная задача — сдать его в милицию как можно быстрее. В противном случае это будет рассматриваться как незаконное хранение вами огнестрельного оружия, что влечет ответственность по статье 24.46 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Это же касается и любого другого оружия и боеприпасов, найденных в лесу, огороде или еще где-то. Их обязательно нужно сдать в органы внутренних дел, — подчеркнул инспектор.

Берегите себя

После перенесенного несколько лет назад ковида стала болеть ОРВИ чаще обычного. Чем лучше укрепить иммунитет: иммуномодуляторами, иммуностимуляторами, витаминами или народными средствами?

Наталья Соловьева, Витебск

pixabay.com

— Действительно, существует проблема рецидивирующих вирусных инфекций после перенесенного COVID-19, так же как и проблема обострений хронических заболеваний или появление новых. Ведь вирус, взаимодействуя с организмом человека, может приводить к иммунологическим изменениям. Поэтому первое, что бы я посоветовала, — пройти диспансеризацию. Система иммунитета не работает в одиночестве, в организме все взаимосвязано, — обратила внимание заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Оксана Ищенко. 

Она рекомендовала сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с контролем сахара, определить уровень гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона, провести инструментальные исследования желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Если есть нарушения в работе систем и органов, обязательно их откорректировать.

Второе, на что рекомендует обратить внимание профессор, — возраст. Когда клеточный иммунитет иссякает, повышается риск не только вирусных инфекций, но и злокачественных новообразований. Нельзя упускать из вида изменения на коже: папилломы, микоз стоп. Если они есть, значит, необходимо заниматься восстановлением клеточного иммунного ответа. Как это сделать? Сбалансированное питание: рыба, клетчатка, фрукты, овощи, имеющие желтый, красный, фиолетовый цвета, и продукты, которые рекомендует здравый смысл. Также необходимы достаточная физическая нагрузка и полноценный отдых. Нужно держать в порядке нервную систему: избегать стрессов, восстанавливаться на природе, больше гулять.

— Иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, особенно после коронавирусной инфекции, могут инициировать аутоиммунную, ревматологическую патологию. Поэтому лучше рассмотреть адаптогены — женьшень, аралия маньчжурская, лимонник китайский и другие. Их принимают в первой половине дня, — рассказала доктор медицинских наук.

Прием поливитаминов необходим при ограничениях в пищевом рационе, монопитании, повышенных спортивных нагрузках, если нарушена работа желудочно-кишечного тракта.

— Чаще всего два витамина ассоциируют с профилактикой вирусных инфекций — С и D. Врачи приветствуют питание, обогащенное витамином С. Если говорить о витамине D как об иммуностимуляторе, то в медицине оптимизм по этому поводу угас. Кроме того, нынешние лето и начало осени оказались необычайно солнечными, поэтому витамин D сейчас принимать не нужно. В зимний период его уровень можно контролировать лабораторно и решать с врачом необходимость его приема и дозировку, — отметила Оксана Ищенко.

Одним из основных защитных средств против вирусных инфекций остается вакцинация.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter