Похожа ли сборная Беларуси по футболу на бразильцев?

Как умеем, так играем

Сборная Беларуси завершила летнюю игровую сессию в Лиге наций — 2022

В понедельник вечером футболисты национальной команды провели заключительный поединок первого отрезка Лиги наций, сразившись на выезде с Азербайджаном. Пока радоваться нечему: в трех домашних играх, которые из-за политических санкций подопечные Георгия Кондратьева вынуждены были проводить в сербском городе Нови-Сад и без зрителей, наша сборная не сумела победить ни разу. Близок к виктории коллектив был в поединке против Казахстана, но и тут нашла коса на камень — все закончилось ничьей 1:1.

Макс Эбонг и Владислав Малькевич — те, за кем будущее белорусской сборной.

Игра белорусской сборной заставляет испытывать смешанные чувства — от легкого и едва заметного освежающего бриза надежды до полной апатии и уныния на грани суицида. Упреков на Кондратьева и его бойцов сыплется столько, что перед вчерашним поединком в Баку тренер со свойственным ему юмором заметил: «Критики столько, что иногда у меня складывается ощущение, будто я тренирую сборную Бразилии». Интересно, конечно, было бы взглянуть, как бы у него получилось с бразильцами и какой современный и атакующий футбол наставник смог бы им привить, но у нашей команды дела в атаке пока явно не клеятся. Хотя поединок с казахами, нежданно-негаданно выбившимися в лидеры нашей группы, смог добавить оптимизма. С гулькин носик, но все же.

Первый тайм в исполнении сборной Беларуси получился привычным — от тоски и безнадеги хотелось лезть на стену и выть на луну. Не получалось почти ничего и ни у кого, порой складывалось впечатление, что футболистов в команду наш тренерский штаб набрал, быстренько пробежавшись по близлежащим к стадиону сербским дворам, впервые игроки увидели мяч за день до матча, а правила игры и тактику объяснить им вовсе не успели. Быстрый пропущенный гол уже на 13-й минуте заставил болельщиков плакать и хохотать одновременно, а особо экзальтированную публику — потянуться за пистолетом, чтобы закончить эти мучения раз и навсегда. До свистка на перерыв шансов отыграться у белорусов не было, а вот соперник вполне мог увеличить преимущество в счете, тогда свет для нас погас бы окончательно. Самый реальный момент у казахов случился ближе к концу первого тайма, когда они убежали в мгновенную контратаку три в одного защитника, но с решающим ударом в упор справился наш голкипер Павел Павлюченко. Надеемся, партнеры по команде догадались отблагодарить стража ворот если не ящиком шампанского, то хотя бы банальным «спасибо».

А вот второй тайм — это хоть и очень далекий, но свет в конце туннеля, с трудом пробивающий себе дорогу сквозь мрачную пелену сплошного черного полотна затянувшейся полярной ночи. Три замены, проведенные Георгием Кондратьевым, изменили минус на плюс — ток пошел по проводам: Владислав Малькевич, Валерий Громыко и Егор Богомольский не просто вписались в игру, а стали на поле главными действующими лицами. Они будто отстегнули от своих ног кандалы, которыми в качестве обязательного атрибута оснастили экипировку белорусской сборной, и вспорхнули. Команда встрепенулась. Задышала. Рука болельщика застыла и от пистолета отпрянула. Богомольский назойливой мухой кружил у чужой штрафной — не кусал, но нервировал оборону соперника до бешенства. А Громыко с Малькевичем на двоих едва не сообразили победу. Сперва, после подачи углового первым, второй вихрем ворвался в штрафную и ударом головы счет сравнял. А спустя совсем немного времени взаимодействие двух полузащитников БАТЭ едва не привело ко второму голу: Малькевич бил с левой, красиво и сходу, но мяч, провожаемый взглядом бессильного вратаря, лишь задел штангу.

Мы вновь не победили, и сарказм Кондратьева насчет бразильцев всем понятен: да, мы — это не они. Однако сборная Беларуси нового образца все-таки выстраивается. По кирпичику. По капельке. По чуть-чуть. Еще недавно нашу команду все называли коллективом пенсионеров и зло шутили над тем, что старше команды по среднему возрасту в мире не сыскать, а нынче по организму побежала свежая кровь. Малькевичу, Богомольскому и Эбонгу — по 22. Бахару — 23. Волкову и Павлюченко — 24, Громыко — 25. Костяк коллектива постепенно обнаруживается. Они, конечно, далеки от уровня главных молодых звезд мирового футбола, таких как Орельен Тчуамени, Эрлинг Холанн или Килиан Мбаппе, но как знать: может, через какое-то время и в нашем пока скучном ожерелье появятся настоящие бриллианты? Тогда и сыграем по-бразильски.