В присвоении денег, подкупах и растратах европейские политики изощряются кто во что горазд

Как украсть миллиард

Только за прошлый год сотрудники Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) завершили 230 расследований, выдали 375 рекомендаций национальным властям и властям ЕС, рекомендовали взыскать 293,4 миллиона евро и вернуть их в бюджет ЕС, начали 290 новых расследований и провели 1098 предварительных анализов и расчетов.

Совокупный финансовый ущерб от 1056 мошеннических нарушений составил 371 миллион евро. А поскольку члены Евросоюза получили два триллиона, чтобы оправиться от последствий пандемии COVID-19, высок риск, что и эти средства улучшат чей-то личный бюджет.
Бороться с мошенничеством пытается специально созданная Европейская прокуратура, которая начала работу 1 июня. Кстати, Швеция, Дания, Ирландия, Польша и Венгрия отказались участвовать в работе нового органа. Некоторые страны (к примеру, Словения) не скрывают своего неприятия идеи создания Европейской прокуратуры. Посмотрим, на ком еще горит шапка.

Ще не вмерла коррупция

Европейский аудитор Юхан Партс две недели назад заявил: в Евросоюзе нет стран, где масштабы коррупции были бы такими же, как в Украине. Именно великая коррупция — причина так называемой ситуации захвата государства, пояснил Партс:
— «Захват государства» означает, что кто-то, вы называете их олигархами, или группа людей используют свое положение и различные инструменты — средства массовой информации, политику, управление, государственные предприятия — в своих личных интересах. 
В доказательство беспрецедентности ситуации в Украине аудитор привел корреляцию экономического развития и индекса коррупции:

— Если вы положите эти два показателя вместе, Украина и ВВП на душу населения — это около пяти тысяч долларов в год, в Польше — 18 тысяч, в Эстонии — 23 тысячи долларов. А ведь все мы начали в 1992 году с одной и той же стартовой точки. Это — результат влияния коррупции. Эта страна должна быть очень богатой, но небольшая группа людей стала настолько богатой, что они смогли взять в заложники всю страну.

Стоит ли удивляться, что в ряду политиков, засветившихся в недавно наделавшем много шума «Досье Пандоры», фигурирует Владимир Зеленский. После такого обличения украинскому президенту пришлось прятаться за высоким забором от митингующих сограждан, которых возмутила информация об офшорах политика. 

Впрочем, тема коррупции в Украине гораздо обширнее этого небольшого материала, и мы к ней обязательно вернемся в ближайшее время. 

Канцлер-взяточник?

Глава правительства в Австрии Себастьян Курц во второй раз вынужден покинуть пост. Теперь — из-за коррупции и взяточничества. 

Прокуратура ведет расследование в отношении Курца и девяти его приближенных и сомневается в честной победе экс-канцлера на выборах. Политика упрекают и в манипуляции общественным мнением: по версии следствия, социологи за деньги «рисовали» нужный его партии рейтинг. 

Как пишет Spiegel, против канцлера и его соратников выдвинуты «весьма серьезные обвинения в измене, подкупе и коррупции, которые чреваты реальными тюремными сроками».  

Еще на посту министра иностранных дел он добился избрания на пост лидера Австрийской народной партии, а затем выиграл выборы и стал самым молодым канцлером в истории страны. 
Следователи утверждают, будто все это время команда Курца заказывала некоей компании соцопросы, «представляющие политика в выгодном свете». Впоследствии их результаты публиковались в газете «Австрия» под видом объективных журналистских материалов, но якобы на самом деле на это уходили деньги налогоплательщиков. К делу приобщили переписку из чатов, в которой участвовал лично Курц, комментируя цифры опросов перед их публикацией.

Печальное первенство

Если бывшему канцлеру предъявят обвинения, Курц окажется в неплохой компании. Во Франции антирекорд установил экс-президент Николя Саркози, первым из глав государства в новейшей истории получивший реальный тюремный срок (но не первым судимым). 
Суд в Париже признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Бывшего президента приговорили к трем годам лишения свободы, из них один год составит реальный срок, два — условный.
Предшественника Саркози Жака Ширака в 2011 году признали виновным в создании фиктивных рабочих мест в 1977—1995 годах. По итогам процесса его приговорили к двум годам лишения свободы условно. На решение суда повлиял и тот факт, что на момент оглашения приговора у Ширака были серьезные проблемы со здоровьем.

Особо крупный расхититель

По обвинению в коррупции перед судом предстал экс-министр обороны Армении Давид Тоноян — и по ходатайству Службы национальной безопасности был арестован на два месяца. Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления при поставках боеприпасов.
Тоноян и директор компании — поставщика вооружения Давид Галстян были задержаны и привлечены в качестве обвиняемых за хищение средств в особо крупных размерах, осуществление фальсификаций, общественно опасных деяний. Речь идет о злоупотреблениях на сумму около 4,7 миллиарда долларов.

Суд вместо Ривьеры

На прошлой неделе в Чехии состоялись парламентские выборы, которые партия премьер-министра Бабиша неожиданно проиграла. Хотя так ли неожиданно? Аналитики связывают поражение со скандалом вокруг офшоров Андрея Бабиша. 
До этого лидеры пиратской партии заявили, что чешский премьер «отмыл почти 400 миллионов через компании в налоговых гаванях, чтобы купить недвижимость на Французской Ривьере».
Обвинения в коррупции только что получил и председатель Национального банка Словакии, министр финансов в 2012—2019 годах Петер Кажимир. Он пытался подкупить бывшего президента Финансового управления республики Франтишека Имрече 50 тысячами евро, о чем тот сообщил полиции. Кажимир отверг выдвинутые против него обвинения, но сослался прежде всего на… отсутствие улик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter