Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как украсить десерт и для чего нужен питчер? Наш корреспондент попробовала себя в роли кондитера и бариста

Лучшее начало дня – кусочек свежего торта и чашечка хорошего кофе в уютном кафе. Минуты такого легкого блаженства – результат долгих часов, если не дней, труда кондитера и ловкости бариста. Попробовать себя в их роли корреспондент «Знаменки» отправилась в Витебский государственный индустриальный колледж.

Анастасия Ковалева (слева) помогает «отпечатать» листок

Площадкой для моего эксперимента стал Центр компетенций в сфере общест­венного питания. Это структурное подразделение колледжа, где будущие повара, кондитеры, кулинары и официанты нарабатывают опыт. В шести цехах и трех кафе ребята трудятся во всех смыслах засучив рукава.

Заведующий центром Инна Самозванова приносит мне китель, поварской колпак и одноразовые перчатки. Переоблачаюсь и присоединяюсь к учащимся, которые не первый час украшают пряники. Моими соседками по столу стали Полина Замалина и Дарья Лихач. Девочки учатся второй год. Полина призналась:

– Сначала училась на швею, но потом поняла, что это не мое. Перевелась на пекаря-кондитера. Здесь мне нравится все: и занятия, и педагоги. Надеюсь, стану настоящим профессионалом.

И вкусно, и красиво!

Занятие ведет мастер производственного обучения Юлия Елисеева. Кстати, выпускница колледжа. Специалист молодой, но титулованный. В прошлом году она завоевала серебро в своей номинации на ProfSkills Belarus.

Педагог вручает мне покрытый белой глазурью пряник. Надо только повторить рисунок, который уже изображен на десятках таких изделий. Юлия объясняет, почему без заготовки в моем случае не обойтись:

– Тесто практически сутки фер­мен­тируется, «созревает». Посл­е вы­пекания пряники должны охладиться. Только к концу вторых суток можно приступать к оформлению. Каждый слой глазури сох­нет 6–8 часов. На всю работу уходит четыре дня.

Принимаюсь за сладкий холст. С помощью кондитерского мешка с глазурью пытаюсь изобразить зеленый листик, и уже на этом этапе начались трудности. То не под тем углом ставлю насадку, то недостаточно надавливаю на мешок… Под пристальным вниманием мастера стараюсь окончательно не испортить доверенное мне изделие. Листик за листиком, лепесток за лепестком… Готово!

Миссия – украсить торт весенними цветами

Отставляю свой подопытный пряник сушиться и отправляюсь в отделочный цех. Его между собой называют «сладкая точка». Здесь оформляют торты и прочие десерты, которые вышли из печи сосед­него кондитерского цеха. За день могу­т украсить до 40 тортов.

Мастер производственного обучения Анастасия Ковалева (к слову, призер WorldSkills Belarus) ожидает с карамельно-шоколадным тортом. Моя почетная миссия – украсить изделие весенними цветами. И снова в одной руке кондитерский мешок, в другой появляется новый для меня инструмент – лопатка, напо­минающая штукатурный шпатель в миниа­тюре. Анастасия показывает, как с помощью всего этого «отпечатать» листок. Пробую повторить, получилось нечто похожее на мазок в живописи.

– Для новичка неплохо, – подбадривает меня наставник.

Воспрянув духом, начинаю даже импровизировать – добавляю к зеленым веточкам несколько желтых точек. По конечному замыслу на белоснежном торте должна «вырасти» мимоза.

В процессе учебы вспоминаю, что в классе не заметила ни одного парня. Предполагаю, что сильный пол мало интересует это сладкое ремесло. Мой педагог опровергает:

– Нет, почему же?! Мальчишки даже более трепетно и старательно украшают торты. Боятся испортить.

Инна Самозванова добавляет:

– Около 20 процентов учащихся по специальности «повар-кондите­р» у нас юноши. В целом на поваров парни идут все чаще. В группах мальчишек и девчонок 50 на 50.

Какой же десерт без кофе? Отправляюсь в кафе колледжа раскрывать секреты бариста. Урок кофевара преподал мне Владислав Бабошка. Решили сделать мой любимый капучино.

Секреты бариста от Владислава Бабошки

Темпер, холдер, стимер, питчер… Чего стоит запомнить терминологи­ю, а тем более разобраться, что есть что и как с этим обращаться. До миллилитра измерить количество эспрессо для приготовления напитка непрос­то. К моему удивлению, делается это по часам, засекаем 28 секунд, пока аппарат выдает кофе. Температуру разогретого молока (должно быть 65 градусов) определяем рукой. Надо постараться, чтобы во время взбивания оно не выплеснулось из краев специальной чаши. В завершение – снова упражнение в рисовании. С помощью питчера оставляю на белоснежной пене авторский росчерк.

СКАЗАНО

Руслан Винокуров, директор Витебского государственного индустриального колледжа:

– Рабочие профессии крайне востребованы на рынке труда. На одного нашего выпускника приходит четыре заявки. В качестве заказчика кадров выступают организации региона всех форм собственности. Ежегодно из колледжа выходит около 250 выпускников со средним специальным и профессионально-техническим образованием. Без первого рабочего места по специальности никто не остается.

Наталья РЫЖКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter