Как указ Президента о «строительной амнистии» помог жителям Витебской области, как развивается сельское хозяйство в новых экономических условиях и как лучше распорядиться сбережениями – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 12 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 12 апреля, читатель традиционно сможет найти актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь cегодня», «Рэспублiка», «Народная газета» и «Союз. Беларусь – Россия».

«СБ. Беларусь сегодня»

* Таких людей называют легендами. Обладатель двух орденов Ленина, трех орденов Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалей, в годы Великой Отечественной летчик‑истребитель Евгений Николаенко участвовал в боях за Москву, Беларусь, штурме Кенигсберга, битве за овладение портом Пиллау. Первый в Могилевской области боевой Герой Советского Союза на фронте потерял правый глаз, но небо не оставил: в мирное время стал командующим Дальней авиацией. На малой родине – в Черикове – его имя носят сквер и школа. Туда с племянником прославленного земляка отправилась журналистка издания Ольга Кисляк.


Петр Николаенко, который гене­рал‑лейтенанту приходится двоюрод­ным племянником, живет в Могилеве, но начальную школу окончил в селе Удога, откуда родом его предок‑авиатор:

 – Мой дед, родной брат его отца, много мне рассказывал об Евгении Макаровиче. Рассказывал, что паренек из крестьянской семьи с детства грезил о небе. Поступать поехал в Ленинград, где в институте Гражданского флота учил­ся старший брат Савва. Когда тот забо­лел туберкулезом, Евгений, чтобы ему помочь, устроился грузчиком в порт. Но мечте не изменил: окончил военно‑тео­ретическую школу ВВС Красной армии, Борисоглебскую военную авиацион­ную школу, стал инструктором. Малую родину не забывал – в очередной при­езд встретил тут будущую жену. У них с Матреной родились двое сыновей.
12 августа в небе над Уханем 40 истребителей под руко­водством Евгения Николаенко вступили в воздушный бой против 120 японских самоле­тов. И победили. За что 22 февраля 1939 года он был удостоен звания Героя Советско­го Союза.

 Информация о его военных подвигах увековечена в сквере имени Николаенко, открытом в Черикове в 2021 году.

– Ныне сквер – визитная карточка города, сюда приходят призывни­ки, здесь проходят патриотические мероприятия, экскурсии. Место историческое: летом 1939 года тут встречался Евгений Макарович с земляками. Чтобы увидеть Героя Советского Союза, люди не только из нашего, но и из соседних райо­нов на телегах ехали! – рассказал чериковский краевед, поисковик Василий Максименко.

Подробности ищите на страницах издания.

* С начала года в Витебской области благодаря строительной амнистии ввели в строй свыше 13,6 тысячи квадратных метров жилья. Указ Президента № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства», вступивший в действие 1 сентября 2022 года, стал настоящей палочкой-выручалочкой для тысяч граждан. Не зря в народе его назвали «строительной амнистией». Только с начала текущего года в Витебской области из 28,2 тысячи квадратных метров введенного в эксплуатацию нового жилья свыше 13,6 тысячи «квадратов» официально узаконены именно с помощью вышеназванного указа. Получается, что каждый второй метр – вчерашний самострой, легализация которого до недавнего времени была огромной, а иногда и нерешаемой проблемой.

В комитете по строительству и архитектуре Витебского облисполкома слова «нелегалы» избега­ют. Заместитель начальника управления архитекту­ры и градостроительства Диана Шаркель объясняет:

– Зачислять всех, кто сегодня подпадает под Указ № 253, в сознательные нарушители было бы непра­вильно. Нередко мы сталкиваемся и с такими людь­ми, которые даже не знали, что их действия (а иногда и бездействие) идут в разрез с законом.
 В соответствии с Указом № 253 в 2024 году в Витебской области уже приняты в эксплуатацию 155 новых жилых домов. Плюс реконструированное жилье с расширением площади. Наи­большее количество новостроек по строительной амнистии вве­дены в эксплуатацию в Витеб­ском, Оршанском, Браславском и Бешенковичском районах, а также городе Витебске. С нача­ла действия указа жилой сек­тор благодаря этому законода­тельному акту прирос почти на 100 тысяч квадратных метров.
Истории семей, которым новый указ помог с жильем, читайте в материале Елены Бегуновой.

«Рэспублiка»

* Выполняя социальные обязательства, аграрная отрасль вышла на устойчивый финансово-экономический результат.


 Каких-то негативных тенденций в сельском хозяйстве мы, горожане, по на­полняемости магазинных полок не заметили. А ведь прошлый сельскохо­зяйственный год был не самым простым: и погода являлась феноменаль­но неблагоприятной для аграриев, и осложнения на внешнем контуре, несомненно, давали о себе знать. Эта устойчивость к разным шокам (даже если они совмещаются во времени) подтверждает, что в государстве функциониру­ет многоуровневая система обеспечения национальной продовольственной безопасности. Впрочем, аграрная отрасль очень комплексная. С одной сто­роны, на ней лежит высокая социальная нагрузка, с другой – она должна стремиться к приемлемому финансово-экономическому результату. По­этому, несмотря на свою внешне обманчивую патриархальность, аграрная индустрия напрямую и косвенно впитывает множество инноваций в сфере машиностроения, микробиологии, генетики, химии… О том, как развивается белорусское сельское хозяйство в новых экономических условиях, поговорили с заведующей кафедры инновационного развития АПК Белорусского государ­ственного аграрного технического университета, доктором экономических наук, профессором Натальей Киреенко.

 – Белорусское сельское хозяйство достигло высокой степени локали­зации. Поэтому внешние события и условия не оказывают столь значи­тельного влияния, как это может по­казаться. В большей степени аграрии зависят от климатических условий: количества осадков, температур­ных режимов. Климатические из­менения и нестабильные погодные условия являются долгосрочным фактором. Возможные неблагоприятные погодные условия необходимо учитывать и учиться их преодолевать.
 

«Последние три года выручка сельскохозяйственных организаций превышает финансовую задолженность, снижается объем просроченных платежей по займам и кредитам. По итогам 2023 доля «просрочки» не превышает 17 процентов от всей задолженности. Еще несколько лет назад этот показатель держался на уровне 23–24 процентов».

Подробности читайте в новом номере газеты.

«Народная газета»

* Самые понятные и ходовые банковские продукты для приумножения денег – вклады. Причем сбережения населения в рублях идут в рост, а ставки по депозитам в иностранной валюте стремятся к нулю. Корреспондент «НГ» Кристина Хилько изучила прибыльные финансовые активы.


Микробиолог Маргарита Грищенко рассказала, что копить сама не умеет, деньги быстро разлетаются на различные «хотелки»:
– К нам на работу приходили сотрудники банка и предложили открыть пополняемый депозитный счет, перечислять туда периодически деньги, а в конце срока снять нужную сумму с процентами. У меня цель – установить брекеты. Комбинированная система, которая мне подходит, стоит от 3700 рублей. Когда накопления под рукой, мне проще потратить их не по назначению. А сейчас мои сбережения лежат на безотзывном вкладе, в конце лета заберу свою сумму с бонусами и пойду в клинику. Если бы деньги складывала дома, они бы не принесли ни копейки, да и не факт, что я бы их не растратила.

Хранить деньги дома по мнению экономистов – проигрышный вариант. Это как минимум небезопасно, как максимум невыгодно. Инфляция обесценивает средства, лежащие «под подушкой»:

– Принятые меры Правительства и Нацбанка позволили сохранить инфляцию в прошлом году на уровне 5,8 %. Ситуация на финансовом рынке страны стабильная. Наша экономика, несмотря на санкции, показывает свою устойчивость. Инфляция – в прогнозных параметрах. Данный макроэкономический показатель влияет на многие процессы, в первую очередь на сохранение покупательной способности национальной валюты, а в конечном итоге – на уровень благосостояния граждан, – отмечает Марина Маркусенко, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры банковского дела БГЭУ.

Подробности о том, как распорядиться сбережениями, чтобы они приносили доход, читайте завтра в «Народной газете».

«Союз. Беларусь – Россия»

* Станки – это основное средство произ­водства. Без качественного станочного оборудования невозможно выпустить нуж­ную продукцию, в том числе для машино­строения. Беларусь и Россия в условиях ограничений и санкций оперативно приня­ли необходимые решения и сегодня актив­но развивают взаимодействие в станко­строении. Результат совместной работы скоро будет наглядно продемонстрирован. Речь идет о союзном станке. В его разра­ботке активно участвует одно из ведущих в отрасли предприятий ОАО Станкозавод «Красный борец» в городе Орше Витеб­ской области. Здесь побывал корреспон­дент «СОЮЗа».


В сен­тябре прошлого года Беларусь и Россия подписали дорожную карту по развитию станкостроения. Это придало заводу новый импульс. На развитие этого направления выде­лено 6 млрд российских рублей. И сегодня 94 процента экспорта идет в Россию.
О том, каким будет союзный станок и где он востребован, рас­сказал директор завода Виталий Крутько:

– Мы продемонстрируем круглошлифовальный станок, изго­товленный с применением бело­русских и российских комплекту­ющих. Тем самым покажем, что можем заместить критический им­порт на массовом продукте. Ос­новные базовые детали будут произведены в Беларуси. Это уни­версальный станок, который вос­требован на каждом среднем и крупном предприятии. Например, ими можно укомплектовать целые цеха МТЗ.
Широкой публике cтанок покажут в следующем месяце в Москве на выставке «Металлообработ­ка-2024».

Подробности читайте в материале Вячеслава Сычевича. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter