Как учат тестировать белорусские спиртные напитки

Молодечненский политех – одно из немногих учебных заведений, где за найденную в рабочем кабинете пустую бутылку преподавателя не станут обвинять в нарушении Директивы № 1.

Молодечненский политех – одно из немногих учебных заведений, где за найденную в рабочем кабинете пустую бутылку преподавателя не станут обвинять в нарушении Директивы № 1. Спиртное здесь покупают не в личных целях, а, так сказать, в образовательных: вот уже 50 лет Молодечненский государственный политехнический колледж готовит квалифицированных виноделов и пивоваров. И сегодня я вместе с лучшими из студентов проведу мини–экспертизу, чтобы проверить, соответствует ли информация на этикетках содержимому бутылок.

На пивзаводах нет людей с синими носами

Будущие виноделы и пивовары. фотоОбъектом наших исследований стал недорогой белорусский ликер под названием «Десертный». Пока второкурсник Дима Сурин натренированным движением избавляется от пробки, я интересуюсь у преподавателя специальных дисциплин Аллы Король, смогут ли мои напарники найти себе работу в нашей совсем не виноградной стране.

– Разве вы не слышали? В нынешнем году в Гомельской области разбили виноградники, и есть все шансы, что в этом теплом регионе ягода вызреет как надо. Так что моим студентам будет где продемонстрировать свои знания. Впрочем, они и раньше не страдали от отсутствия рабочих мест. Специалистов, знакомых с технологией бродильных производств и виноделия, в нашей стране немного: их готовим только мы и Могилевский государственный университет продовольствия. Неудивительно, что и конкурсы у нас традиционно высокие. К примеру, в позапрошлом году на одно место претендовали 2,7 человека – это на одну десятую больше, чем средний конкурс по БГУ!

– А за здоровье своих бывших учеников не переживаете? Вряд ли работник пивзавода может устоять от соблазна отвинтить заветный краник и нацедить кружечку к обеду…

– Подобраться к вожделенному кранику не так–то просто: все вокруг опломбировано, так что ни на одном из предприятий людей с синими носами вы не встретите. На заводах нет места не только для выпивающих, но даже и для курящих: одна небрежно брошенная сигарета – и все производство может взлететь на воздух.

Пивные дрожжи лечат угревую сыпь, а водка растворяет бляшки в сосудах

Тем временем четверокурсница Ира Стаскевич перебирается к окну, чтобы на расстоянии вытянутой руки, в свете солнечных лучей оценить цвет нашего «экспоната». Он, как и требуется, оказывается янтарным.Будущие виноделы и пивовары. фото

– Из–за высокого содержания сахара ликер не слишком полезен для здоровья, – комментирует Алла Ивановна. – Куда лучше красное вино: в нем много железа и аминокислот. Пивные дрожжи повышают иммунитет и лечат угревую сыпь. А водка растворяет бляшки в сосудах. Недаром врачи говорят, что у алкоголиков сосуды как у младенцев.

Это далеко не единственное открытие моего учебного дня. К примеру, выяснилось, что продукт, который мы пренебрежительно называем «чернилами», это вовсе не подкрашенный спирт, а натуральный напиток, в основе которого – сбродивший яблочный сок.

Алла Ивановна избавила меня от еще одного детского заблуждения. Думаю, не только мои родители, ленясь стоять в очереди за разливным квасом, пугали ребенка тем, что в симпатичных желтых бочках водятся черви. Как я и предполагала, тару тщательно моют: вначале в бочку залезает работник и драит ее изнутри, затем она дезинфицируется острым паром. Кроме того, в штате каждого квасного предприятия есть микробиолог, который берет мазок с внутренней стороны резервуара. И если у него возникнут хоть малейшие сомнения – бочку на улицы города не пустят.

– Чтобы купить квас, вовсе не обязательно выстаивать длинную очередь, – заметила моя собеседница, – его легко приготовить дома. Покупаем квасной концентрат, который сегодня есть в любом магазине, и разводим его с водой в соотношении 1:5. На пол–литра концентрата добавляем 300–400 граммов сахара и 30–40 граммов дрожжей. 8–10 часов брожения – и квас готов!

Если в составе вина есть ароматиАлла Король. фотозаторы, перед вами – подкрашенная вода

Нет ничего сложного и в приготовлении домашнего вина. На каждый килограмм ягод должно приходиться один литр воды и полкило сахара, предварительно превращенного в сироп. Тара, в которую переливается «варево», должна иметь газоотвод. Если вино перестало булькать – это сигнал к тому, что его можно разливать по бутылкам.

– Начинающие виноделы делают грубую ошибку, когда моют ягоды или обдают их кипятком, – делится своими знаниями Алла Ивановна. – Дело в том, что на поверхности ягод есть дикие дрожжи. И если их смыть, вино не забродит.

Моя собеседница уверена, что домашнее вино, сделанное с соблюдением всех технологий, не отличается от магазинного ни по вкусу, ни по крепости. Последний показатель измеряется с по-
мощью особого прибора – спиртометра. Четверокурсница Марина Дягель приглашает меня взглянуть на показатели: крепость ликера ни на деление не отличается от заявленной на этикетке – ровно 20 градусов. Точно так же обстоит дело и с содержанием сахара, которое измеряют похожим на телескоп поляриметром, и с кислотностью.

– Может, белорусские спиртные напитки не всегда изысканны, – рассуждает Алла Ивановна, – зато мы точно знаем, что пьем: информация на этикетке на сто процентов соответствует действительности. К слову, именно на этикетку, а не на дизайн бутылки нужно обращать внимание при покупке спиртного. Если крепость вина составляет 18 градусов и больше – не берите его: оно уже потеряло все вкусовые качества. А если в составе есть ароматизаторы, существует вероятность, что выбранный вами напиток – просто подкрашенная вода. К сожалению, вино подделать несложно.

Сколько живет пивная пена?

И преподаватель, и ее ученики на каждом шагу сталкиваются с нарушениями. К примеру, редко в каком кафе пивная пена держится положенные четыре минуты – а все из–за неправильных условиБудущие виноделы и пивовары. фотой хранения. От неверно выбранной температуры изменяются и аромат напитка, и вкус, и цвет. Кстати, большинство мужчин совершенно напрасно считают, что светлое пиво – это и не пиво вовсе.

– Чем светлее напиток, тем лучше солод, – заверили меня будущие пивовары.
Сегодня в Молодечно таких умников, которым ничего не стоит раскритиковать бармена, около ста – по 25 человек на каждый из четырех курсов.

– Когда я училась, сюда поступали одни медалисты, – рассказывает Алла Ивановна, для которой молодечненский политех стал первой ступенькой карьерной лестницы. – Да и сейчас у ребят средний по группе балл аттестата не меньше восьми. К слову, со времен моего студенчества учебная программа сильно изменилась: у нас не было ни микробиологии пищевых производств, ни информатики. А вот химии во все времена было много: ребята проходят практически университетский курс.

Кажется, я раскрыла секрет успешного винодела и пивовара. Это хорошее знание теории, острый глаз. И еще одно непременное условие: после каждого занятия рабочий материал вроде нашего ликера обязательно должен отправляться в раковину…

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter