Как убрать белые разводы на обуви от соли и реагентов в домашних условиях

Как только выпадает снег, дороги начинают посыпать солью и песком, в результате на обуви появляются белые разводы, которые не всегда легко убрать. Узнали, как от них избавиться в домашних условиях на обуви из разных материалов.



Обувь из натуральной кожи отличается высокой прочностью, поэтому пользуется популярностью у покупателей. При правильном уходе она прослужит вам очень долго.

Первое, что необходимо сделать сразу же после покупки пары, – обработать ее специальным средством, которое можно купить в обувном отделе. Этот совет относится к обуви не только из натуральной кожи, но и из других материалов. 

Если же разводы от соли и реагентов проступили, от них можно избавиться в домашних условиях при помощи подручных средств.

По возвращении домой протирайте и просушивайте обувь. Сначала вымойте ее теплой водой. Важно, чтобы все швы были промыты. Гладкую кожу можно вытирать обычной тряпкой, замшу – мягким нетканым полотенцем или салфеткой. Затем дайте обуви высохнуть, но ни в коем случае не возле батареи или других нагревательных приборов. Потом обработайте ее обувным кремом. На его впитывание уйдет около двух часов, а после протрите поверхность обуви мягкой тканью.


Стереть солевые пятна можно раствором на основе уксуса и воды. Чтобы его приготовить, возьмите две части воды и одну часть уксуса, намочите мягкую тряпочку и протрите выступившие разводы. Дождитесь высыхания и натрите сапоги кремом.

Еще один помощник в борьбе с пятнами от соли – нашатырь. Сухую обувь протрите тряпочкой, смоченной в нем. Затем обязательно смажьте обувь специальным кремом.

Замша – более капризный материал, и убрать с нее следы соли нелегко. Основное правило ухода за сапогами из замши: перед каждой процедурой обработайте поверхность паром и расчешите специальной щеткой после высыхания обуви. Все способы очистки сначала пробуйте на небольшом участке, чтобы посмотреть, как будет реагировать материал.

Приготовьте мыльный раствор, обработайте им места загрязнения, оставьте обувь сохнуть, а потом расчешите ворс. Также можно использовать… манку. Просто насыпьте ее на солевые разводы, подождите, пока впитается соль, и расчешите сапоги щеткой. Еще один способ – использовать дольки лимона и картофеля. Протрите ими загрязненные места, высушите обувь, а потом расчешите ворс.

Следы соли с поверхности обуви из нубука убираем так же, как и с замши: подержали над паром, использовали те же средства, высушили и расчесали.


Самое эффективное средство профилактики появления солевых пятен –  твердый крем. Его нужно нанести толстым слоем и оставить на несколько часов. Потом тщательно натрите поверхность обуви мягкой тканью.

Замшу нужно время от времени обрабатывать специальным спреем до полного намокания обуви. Делать это следует регулярно, потому что вывести соль с капризной замши намного труднее, чем с кожи.

Все перечисленные средства помогут вам продлить срок эксплуатации обуви. Она сохранит достойный вид до тех пор, пока вы не купите новую пару.

Фото: freepik.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter