Как уберечь ребенка от опасности?

Болевые точки роста

Как уберечь ребенка от опасности?


Спросите у 17–летнего Сергея о планах, и вы увидите, как погрустнеют его глаза. Несколько лет юноша профессионально занимался футболом, но сможет ли теперь он стать вторым Глебом? Все мечты перечеркнула тренировка, на которой он появился без щитков. Мальчишки не гоняли мяч по двору, а занимались в клубе. Но факт остается фактом: во время игры Сергея сильно ударили по голени, пришлось вызывать «скорую». Наложили гипс, однако и теперь, спустя год, сломанная кость не срослась. Мы познакомились в РНПЦ травматологии и ортопедии. На ноге у парня сложная металлическая конструкция — аппарат Илизарова, с помощью которого врачи рассчитывают добиться правильного сращения кости с восстановлением оси голени. При самом хорошем раскладе на это уйдет 4 месяца...


Кто–то назовет происшествие случайностью. Но случайность, как говорила киногероиня, всего лишь частное проявление закономерности. Впервые за последние 15 лет случаев детского травматизма в Беларуси стало меньше. Однако статистика все еще неутешительная. В прошлом году травмы получили 154 тысячи детей и подростков, 332 из них погибли. По данным ВОЗ, ежегодно в Европе детский травматизм уносит около 30 тысяч жизней детей до 15 лет.


В двух случаях из трех трагедий можно было бы избежать, говорят специалисты. Как именно? Это обсуждали на международной конференции ВОЗ в Риге, посвященной детскому травматизму и насилию в семье.


Выхожу один я на дорогу


Проблема № 1. Совсем недавно в Минске грузовик сбил на пешеходном переходе двух школьниц и бабушку с внуком. Увы, случай не единичный. В прошлом году в Беларуси в авариях получили ранения 682 ребенка, 65 погибли. Кто виноват? В большинстве случаев взрослые. Родители и педагоги, которые не уследили и не научили. Водители, не снижающие скорость около детских игровых площадок. Проектировщики, которые разместили школы возле оживленных перекрестков.


Решения. Сейчас разрабатываются новые подходы к обучению детей правилам поведения на дороге. Во многом — усилиями ГАИ. Главное — создать систему, должно быть понимание принципов обучения столь подвижной и не всегда внимательной группы участников дорожного движения. Кто бы это мог сделать? Позвонила в БГПУ им. М.Танка. Однако меня огорчили: речь о том, чтобы разработать адаптированные для детей программы по ПДД или подготовить специалистов для этих целей, не идет. А начинать нужно с этого, говорят эксперты. Потому что зубрежка ПДД может привести к обратному эффекту.


Вместе с тем необходимо развивать и институт стопменов, которые помогают школьникам переходить дорогу. Многое зависит от родителей. Конечно, за неугомонным чадом не уследишь, но хотя бы купить в автомобиль детское кресло ведь не сложно! По данным ГАИ, в прошлом году были ранены 233 и погибли 30 детей–пассажиров.


Мой дом — не крепость?


Проблема № 2. Осенью Алиса пойдет в первый класс, но печальный жизненный урок она уже получила. Одна нога у девочки забинтована. В детское отделение Республиканского ожогового центра на базе Минской клинической больницы скорой медицинской помощи ребенка возят уже несколько лет, ей пришлось пережить не одну операцию. Три года назад Алиса нечаянно обварилась кипятком, перевернув кастрюлю.


Более половины доставленных в центр — малыши до трех лет. Дома опасность для них может представлять любая вещь: кастрюля с кипятком, свечи, электроприборы, зажигалки. Вечерами в ожоговый центр привозят все новых пострадавших: опрокинутая чашка чая превращает семейный ужин в кошмар. А как лечат от простуды некоторые родители? К груди детей прикладывают разогретую сковороду, горячие мешочки с солью, даже утюги!


— У нас в стране за последние 10 лет ситуация практически не изменилась, — рассказывает Яков Кошельков, доцент кафедры неотложной хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования. — Каждый пятый пострадавший от ожогов — ребенок либо подросток до 18 лет. Ежегодно с такими травмами обращается около 6 тысяч несовершеннолетних.


Частенько дома дети получают переломы и ушибы. Крохи до года падают с диванов, кресел, стульев, а иногда их могут уронить и взрослые.


Решения. Бороться с ожогами за границей научились достаточно эффективно. В домах обязательно установлена дымовая пожарная сигнализация. У нас приобрести противопожарный извещатель можно по желанию. В прошлом году в Минске, по данным МЧС, они появились в 29.360 квартирах и домах. Многодетным семьям извещатели предоставляются бесплатно. А введение серьезной ответственности для родителей помогло бы исправить ситуацию с предупреждением ожоговых травм, считают медики.


В Нью–Йорке еще в 1970–х годах провели кампанию «Дети не могут летать». На окнах высоток, где жили маленькие дети, велели установить решетки. Число падений удалось сократить вдвое. А у нас? Обзвонила несколько предприятий, выпускающих детскую мебель. По желанию клиента столы и шкафы могут сделать без острых углов, а двухъярусную кровать оборудовать бортиком и отрегулировать ее высоту. А во многих современных минских зданиях делают особые конструкции окон — ребенку их не открыть.


Озорники–разбойники


Проблема № 3. Больше всего травм непоседы получают на улицах и во дворах. Например, девятилетние дети в 78 процентах случаев ломают руки–ноги, обжигаются, падают с высоты не дома. Сломанная скамейка, выбоины в асфальте, старое трухлявое дерево, торчащие из земли обломки турников... Все это представляет опасность, несчастье может случиться и на качелях–каруселях.


Решения.


— Раньше некоторые качели во дворах были страшнейшими металлическими нагромождениями, карусели напоминали ножницы и не имели платформы, — говорит Александр Мухля, старший научный сотрудник Республиканского научно–практического центра травматологии и ортопедии. — Врачи настояли на том, чтобы их убрали с детских игровых площадок. Но серьезную травму можно получить даже на внешне безопасных горках.


Разработчики предлагают все новые, наименее травмоопасные конструкции с резиновыми и кожаными покрытиями на земле. Детские горки делают ниже. Иногда даже указывают, на какую возрастную группу рассчитаны дворовые «аттракционы». Малышам 2 — 5 лет незачем пытаться взобраться туда, где играют ребята постарше. А качели–карусели рекомендуется располагать в стороне, чтобы катающиеся ненароком не задели всех остальных.


В Минске идеальная детская площадка, по мнению родителей, расположена... в зоопарке. Для малышей, например, там есть игрушки на большой пружине, сидя на которых можно подпрыгивать. Есть спортивный комплекс с турниками и лестницами. Закупая аттракционы, говорят инженеры, из множества предложений выбирали самые безопасные. То есть по возможности без острых углов, пластиковые и рассчитанные как на малышей 3 — 4 лет, так и на мальчишек и девчонок постарше.


Круги на воде


Проблема № 4. Когда наступает жара и открывается купальный сезон, работы у травматологов добавляется.


— Ныряльщики получают травмы на мелководье. Если у маленьких детей позвоночник более пластичный, то у подростков происходят переломы, в том числе шейных позвонков. Считается, что каждый пятый пострадавший до нас не доезжает — летальный исход наступает мгновенно, — говорит о проблеме Леонид Ломать, заместитель директора по организационно–методической работе Республиканского научно–практического центра травматологии и ортопедии.


Вероятность получить травму позвоночника велика, если купаться и нырять в незнакомом водоеме. Однако не меньший риск утонуть. Вода уносит на планете жизни более 175 тысяч детей и подростков до 19 лет ежегодно. Такие данные приводит ВОЗ. Тонут в основном дети младше 5 лет. Они еще не понимают всей опасности и легко могут ускользнуть из–под присмотра взрослых. Другая группа риска — подростки, идущие на неоправданный риск ради бравады.


Решения. Самое важное, конечно, научить плавать. Держаться на воде в минском детском саду № 543 ребятишек тренер обучает с трех лет. Только в Партизанском районе есть еще два детсада с бассейнами. Так что при большом желании научить ребенка плавать нет никаких проблем. Но нужно, чтобы еще и взрослые владели техникой спасения утопающих и оказания первой помощи. Это проблема, многие даже не знают, как правильно подплыть к тонущему...


— Поэтому не купайтесь в водоемах, где нет спасательных станций и постов, — призывает специалист Республиканского совета ОСВОДа Виктор Пригодич. — Например, в Минске наши станции есть на Комсомольском озере, Цнянском водохранилище, в Дроздах, на Минском море.


Мать–и–мачеха


Проблема № 5. Жестокость в семье — пока еще запретная для многих тема. На конференции в Риге привели такие цифры: в Европе ежегодно от насилия погибает около полутора тысяч детей до 15 лет. Оставшиеся в живых чаще болеют, могут остаться инвалидами, испытывают психологический дискомфорт и трудности в социальной и эмоциональной адаптации.


...С 16–летней Аленой мы беседуем в приемнике–распределителе для несовершеннолетних УВД Миноблисполкома. Здесь девушка оказалась за кражу мобильников. А началось все со ссор, побегов из дому, однажды ее ударил брат... Дальше пошло как по накатанной: сомнительные друзья, пьяные компании, бродяжничество. Про отчима вспоминает лишь после моего вопроса. Позже психолог приемника–распределителя Наталия Фалевич обратит внимание на манеру Алены рассказывать о злоключениях. Возможно, в семье девушка испытывала психоэмоциональный дискомфорт и что–то скрыла от нас. Когда у ребенка или подростка нет эмоционально значимой фигуры, которая повлияла бы на поведение и ценностную ориентацию, он способен натворить много бед.


Решения. Для начала неплохо бы сделать так, чтобы у нас вели учет детского насилия, хотя сделать это непросто. С любым подозрением врачи обязаны обращаться в милицию или социальные службы. Но в больницы попадают отнюдь не все пострадавшие.


— Наверняка многие из детей и подростков подвергались физическому и психологическому насилию, — говорит Дмитрий Лобан, начальник приемника–распределителя для несовершеннолетних УВД Миноблисполкома. — Но как это установить? Ведь они любят родителей и не хотят жаловаться. Впрочем, если у подростка есть телесные травмы, назначается медицинская экспертиза, проводится проверка, и взрослых можно привлечь к административной или уголовной ответственности. Побоям в основном подвергаются дети из трудных семей. Как правило, старшие считают такое наказание приемлемым, если их самих в детстве били.


Проблему нужно решать комплексно, полагают специалисты. В частности, организовать широкомасштабную кампанию для детей, рассказывающую об их правах и способах защиты от домашнего насилия.


— Профилактические меры приносят конкретный экономический эффект для государства, — говорит доктор Динеш Сети, технический специалист департамента по предупреждению насилия и травматизма Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья. — Скажем, 1 евро, потраченный на визиты социальных работников в бедные и неполные семьи, принесет прибыль 19 евро. Любой шаг в этом направлении можно только приветствовать. С Министерством здравоохранения Беларуси ВОЗ также активно сотрудничает и впредь намерена поддерживать партнерские отношения. Наши специалисты уже проводили в Минске обучающие семинары для травматологов.


* * *


До сих пор ни в одной стране мира нет организации, которая могла бы охватить проблему столь обширную и многогранную, как детский травматизм. Роль объединяющего звена берет на себя Всемирная организация здравоохранения. А в Беларуси действует госпрограмма профилактики снижения травматизма, принятая на 2006 — 2010 годы. Вот только усилий одних медиков недостаточно.


Прямая речь


— В 9 из 10 случаев гибель детей можно было бы предупредить, приняв меры профилактики. Например, иначе спроектировав дороги и жилые зоны, — считает главный хирург Минздрава Иван Пикиреня. — У ребенка из обеспеченной семьи шансы быть в безопасности выше, чем из бедной. А уровень детской смертности удалось снизить не потому, что пациентов стало меньше. Современные технологии позволяют сделать лечение более эффективным. Наши специалисты достигли мировых стандартов в лечении черепно–мозговых травм. Ставят на ноги ныряльщиков, повредивших позвоночник во время купания. Борются за жизни тех, кто попал в ДТП или упал с высоты. Для лечения ожогов используется интенсивная терапия и анестезиология, активная хирургическая тактика. Но о радикальных переменах к лучшему, к сожалению, говорить пока рано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter