Самое древнее поселение человека в Беларуси стало музеем

Как тысячи лет назад

Обед кроманьонца, зуб мамонта, лосиные шкуры — все это элементы уникального музея, который открылся в агрогородке Юровичи Калинковичского района Гомельской области. Он расположен на месте древнейшего в стране поселения, точнее, стоянки первобытного человека. Люди здесь жили, охотились и готовили пищу еще 26 тысяч лет назад!


Мамонтовый край

Современные жители Юровичей предпочитают жить в плодородной пойменной долине реки Припяти. Кроманьонцы забирались выше. Громадный холм, нависающий над агрогородком, хранит память об этом. Здесь было удобно обороняться и следить за миграцией стад животных вдоль поймы. К слову, именно кости древних гигантов стали причиной раскопок столетней давности.

— В начале прошлого века местные дети начали приносить в школу с холма громадные кости, не похожие на свиные или коровьи, — рассказывает научный сотрудник Калинковичского государственного краеведческого музея Сергей Малащенко. — Разгадать загадку тогда взялся директор школы Юлиан Попель. В 1929 году он провел здесь первые раскопки. После обнаружения останков мамонтов в Юровичи отправились археологи. Экспедицию возглавили представители Академии наук ­БССР Константин Поликарпович и Александр Коваленя.

Результаты оказались потрясающими: на поверхность земли были подняты бивни и кости десятков мамонтов. До сих пор в местном сельском музее хранится зуб мамонта весом 4 килограмма! Культурный пласт состоял из двух горизонтов. В нижнем были обнаружены остатки строения на фундаменте из костей и черепов крупных животных. Собраны кремниевые орудия труда, скребки и пластинчатые ножи. В верхнем горизонте прослеживаются следы кострищ, выложенных камнями, и руины жилищ, каркасами для которых служили кости мамонтов.



Последнее поселение каменного века существовало здесь несколько тысячелетий, пока территорию не отвоевал ледник. Люди подались на юг. Однако спустя довольно большой промежуток времени они опять начали заселять эти непростые для жизни места. Их манило обилие дичи. Но теперь стоит говорить уже не о стоянках, а о первых городищах, основанных вдоль рек, богатых рыбой.

В 1970-х годах археологи открыли в Юровичах еще 5 поселений, из них 3 — неолитических. Более того, свет увидели остатки большого средневекового города IX—X веков. В итоге современный музей построили на месте расположения археологического комплекса «Юровичи» — позднепалеолитической стоянки, а также древнего города периода Средневековья.

Загадки древнего города

На Туровских чтениях, которые ежегодно проходят в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина, исследователи не раз поднимали тему, что древний Туров (времен Киевской Руси) мог находиться на территории Юровичей. Профессиональным археологам, возможно, еще предстоит перепроверить эту интересную версию. Но обратимся к существующим фактам. Третья площадка музея отмечена резными фигурами древних дреговичей, населявших эти земли. Границы городища IX—X веков сохранились до сих пор. Визуально можно очертить ров, земляную стену, брамы, новый и старый валы. Город состоял из трех частей — детинца, окольного города и церковища, а размерами не уступал древним Полоцку и Турову.

По одной из версий, сей град был уничтожен нашествием монгольских орд Батыя. Название этого поселения — Межимостье. Оно упоминается в Ипатьевской летописи в 1170 году. Именно тогда князь Мстислав Изяславич захватывает Киев, и суздальский князь Андрей собирает против него войско, двигающееся на Киев. Один из дружинников скачет в Новгород, но попадает плен: его схватили, когда он направлялся в Мозырь из некоего Межимостья, это всего 20 километров от современного полесского райцентра. В общем, Юровичи — старинное Межимостье.

А может, все сложнее? Рядом с Юровичами протекает река Турья. В Турове самый древний культурный слой датируется XI веком. Упоминается же он впервые в X веке. Нестыковка в сто лет. Может, правы мозырские исследователи: археологам еще копать и копать до правды и именно на юровическом холме находился легендарный Туров?

Бриллианты золотого кольца

Все эти истории лишь подогревают интерес путешественников. Новый музей — часть большого туристического потенциала Юровичей. На территории агрогородка расположены 18 памятников археологии! Среди них — иезуитский коллегиум и костел XVIII века, где идет реставрация. Тут тоже витают свои легенды.

В здешнем монастыре находилась чудотворная икона Божьей Матери. Жаркие события развернулись во времена казацких войн. В 1630 году икона была у гетмана Конецпольского, воевавшего с казаками. Последние решили ее отбить. Однако гетман увез икону. В 1670-х она вернулась в монастырь, сюда потянулись паломники — католики и православные. Чудотворной иконе посвящали специальные молитвы и стихотворения, приносили богатые дары. Сегодня в Беларуси есть только список этой иконы, оригинал находится в костеле святой Барбары в польском городе Кракове.

Юровичские объекты включены в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины». Он проходит через 9 населенных пунктов — Лоев, Речицу, Юровичи, Мозырь, Туров, Красный Берег, Чечерск, Ветку и Гомель. Свой колорит имеет припятский участок, включающий Туров, Мозырь и Юровичи. История первобытных людей, дреговичей, христианства на Полесье. Кстати, для Юровичей складывается неплохая логистика: с одной стороны — Мозырь, с другой — площадка фестиваля юмора в Автюках. Куда ни едешь, всегда можно завернуть в музей самого древнего поселения на территории Беларуси.


Сегодня, когда из-за ковида оказались недоступными многие зарубежные курорты, у нас активно развивается внутренний туризм. Востребованы наши здравницы, спортивные и историко-культурные объекты, природные достопримечательности. Больше внимания стали уделять белорусы изучению своей истории и традиций. Например, в прошлом году более полумиллиона наших сограждан отправились в туристические туры по Беларуси. А так называемых дикарей было в разы больше. По предварительным данным, в этом году большинство белорусов провели отпуск в своей стране, причем многие предпочли путешествовать по ней. И Юровичи со своими изюминками на туристической карте явно не потеряются.
На территории музея в Юровичах создан макет стоянки первобытного человека. Здесь можно увидеть панораму, отображающую жизнь первобытных людей с элементами их быта и труда. А главным экспонатом стал многометровый мамонтенок Юрик, который ждет новых посетителей.
­КСТАТИ 

Самым крупным валуном в Беларуси считается «Великий камень» в Витебской области. Его длина — 11 метров. Возраст большинства валунов — примерно 15 тысяч лет, это «подарок» последней ледниковой эпохи.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter