Как тебе такое, TikTok? ВКонтакте запустила сервис «Клипы» с механикой дополненной реальности

Управлять съемкой внутри сервиса можно с помощью жестов.


Российская социальная сеть ВКонтакте запустила сервис «Клипы» для создания коротких видео длительностью до 1 минуты. Процессом съемки можно управлять с помощью жестов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

— Это бескoнечная лента коротких вертикальных видеo на самые разные темы: от развлечений до образования. С помощью инструментoв сервиса любой пoльзователь без специальных навыкoв и дорoгостоящей техники сможет создавать кoнтент на уровне, близком к профессиональному. Благoдаря этим технoлогиям авторы через «Клипы» могут заявить о свoем таланте ширoкой аудитории, а зрители пoлучат увлекательный видеoконтент, — говорится в пресс-релизе.

Сервис был создан за несколько месяцев. Его ключевым отличием от того же TikTok стала возможность снимать видео при помощи управления с помощью AR-механик. То есть начать запись клипа или включить эффект можно жестами. Уже сейчас платформа реагирует на 10 движений, в будущем функционал расширится.


Формат коротких мобильных роликов вызывает все больший интерес у пользователей, поэтому сервис «Клипы» не должен остаться без внимания, надеются в компании.

— Нам удалось построить полноценную AR-платформу — с механиками дополненной реальности и управления жестами. Благодаря инструментам нашей видеоплатформы любой пользователь сможет создать вирусный клип и побороться с профессионалами за внимание зрителей, — сказала директор по продукту, руководитель контентной платформы ВКонтакте Марина Краснова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter