Как своими руками сделать дырки на джинсах

Красивые потертости или дырки на джинсах можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Специализированный блогер поделилась тремя самыми популярными способами.

Первый способ: канцелярский нож, лезвие или скальпель  

Перед тем как начать вырезать что-то на ткани, под первый слой кладут любую доску, чтобы случайно не задеть второй. Любым из этих инструментов делают поперечные и короткие надрезы на расстоянии не более 5 мм. Затем пинцетом аккуратно поддевают и достают горизонтальные белые нити, а темные вертикальные выдергивают. При помощи ножа, скальпеля или лезвия также можно сделать бахрому или вырезать дырку на колене.


Второй способ: ножницы

Наиболее удобный вариант – это прямые ножницы с острым концом. Чаще всего они используются для выполнения «лапши» (так называют джинсы с множеством параллельных разрезов. – Прим. ред.), вырезания объемных дыр или больших по размеру разрезов.

Третий способ: пемза, наждачная бумага или пилочка для ногтей

С помощью них также можно видоизменить свои джинсы. Эти предметы помогают создавать натуральные и естественные потертости любой интенсивности. Нужно слегка влажную ткань растянуть и несколько минут потереть. Если это делать достаточно долго, то можно сделать дыру. Стоит отметить, что при высыхании эффект будет более заметным. Кроме того, пемзой или наждачной бумагой можно обработать ранее разрезанную дыру – это предаст ей естественности.

После всех манипуляций следует постирать штаны в стиральной машине на максимальных оборотах – это закрепит полученный результат.

Также стоит учитывать, что на высохших джинсах потертость будет видна сильнее, а любой разрез в процессе носки увеличится.

Фото: скриншот видео.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter