Как свернуть мусорные горы?

Нередко коммунальники, пытающиеся наладить организованный сбор бытовых отходов в деревнях, сталкиваются с нежеланием и непониманием людей. Проблемы, связанные с вывозом мусора на селе, как правило, заостряются ближе к летнему сезону. Во-первых, зимой как-то не до этого — тут больше об обогреве дома думается. Во-вторых, во время теплого сезона мусора банально становится больше: в деревни возвращаются зимующие у городских родственников сельчане, на свои приусадебные участки подтягиваются дачники. И, в-третьих, в жаркую пору наличие рядом с домом пусть и маленькой мусорной кучи создает большие эстетические и пожароопасные проблемы. А поскольку очередной дачно-летний сезон фактически наступил, мусорная проблема — тут как тут. О чем свидетельствуют и ваши письма.

Тракторный “мусоровоз”
Коммунальники Несвижского района свою “мусорную” проблему в частном секторе считают практически решенной, чем очень гордятся. В принципе поступили здесь довольно просто, зато, как показала практика, эффективно:
— Чтобы упростить и наладить процесс сбора мусора у людей, живущих в частном секторе, мы купили два специализированных трактора, — поделился опытом директор ЖКХ Несвижа Петр Кулик. — Теперь они каждый день ездят по тем населенным пунктам, которые находятся на нашем обслуживании, и собирают скопившийся мусор.
У каждого трактора есть свой утвержденный график уборки улиц, поэтому для местных жителей не составляет труда запомнить, в какой день и час “их” трактор в очередной раз приедет за мусором. Фактически получается, что “мусоровоз” проходит по одной отдельно взятой улице два раза в месяц. Сами местные жильцы говорят, что такая периодичность вывоза отходов их вполне устраивает: в промежутки между приездом трактора им остается только аккуратно складировать весь мусор в полиэтиленовые пакеты, а в день “икс” выставить их около забора. К слову, стоит такая услуга по сегодняшним ценам совсем недорого — в среднем 470 рублей в месяц. После этого мусор везется на местный полигон твердых коммунальных отходов, где также имеется сортировочная станция: там рабочие отделяют полиэтилен от металлолома и прочей ветоши, собирают полученное вторсырье и сдают на переработку.
Контейнер за углом
Кроме подобных несвижским тракторов в деревнях для сбора мусора все чаще стали использовать специальные контейнеры, в которые местным жителям предлагается самостоятельно выносить мусор. По мере наполнения контейнеров в деревню приезжает коммунальная техника и опустошает “мусоросборник”.
Например, жители агрогородка Иванск Чашникского района Витебщины очень довольны новой системой сбора твердых бытовых отходов.
— Теперь на каждой улице оборудовано несколько площадок с контейнерами. Отдельно собираем пластиковые бутылки, бумагу, а весь остальной мусор — в общий контейнер, — говорит учительница местной школы Майя Грибко. —  Вывозят мусор из деревни регулярно, дважды в неделю. Сельчане стараются и возле площадок поддерживать чистоту.
На Витебщине за последние четыре года ситуация с мусором на сельских подворьях в корне изменилась. В области обустроено 712 мини-полигонов для размещения твердых бытовых отходов в сельской местности. В каждом районе разработана своя схема сбора и вывоза мусора: частично этим занимается предприятие ЖКХ, частично — сельсовет. Но схемы охватывают все населенные пункты, где проживают 20 и более жителей.
— Под особым контролем — агрогородки, — говорит заместитель начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Алейникова. — Потому что на поддержание в них порядка выделяются деньги и из экологического фонда. В этом году запланировано обустроить 102 мини-полигона твердых бытовых отходов в агрогородках. В прошлом году мы профинансировали приобретение 1698 контейнеров для сбора отходов в агрогородках и 26 единиц спецавтотехники.
Экологи четко следят за тем, чтобы соблюдались условия эксплуатации полигонов: была подготовлена подъездная дорога, сам полигон обвалован или огражден.
Письмо по поводу
Однако “контейнерная” схема сбора мусора для некоторых сельских жителей все же стала трудновоспринимаемой новинкой и... наткнулась на непонимание.
— Сегодня проблемным остается заключение договоров на вывоз мусора на селе, — считает заместитель начальника Витебского областного управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Меречко. — Жители частных домов не всегда охотно заключают договоры, ведь за вывоз надо платить.
Высказанное мнение, как ни печально, является подтверждением тенденции, которая характерна не только для Витебщины. О существовании некоторых проблем в отношении организации вывоза мусора говорят и письма читателей. В частности, недавно в редакцию пришло письмо от жительницы деревни Озеричино Пуховичского района. Пенсионерка Роза Белевич недоумевала, зачем ей нужен контейнер в деревне, если в доме она живет одна и в хозяйстве держит всего 10 курочек. “Я мусор в контейнер никогда не носила и не ношу, — пишет Роза Ивановна. — Все отходы сжигаю в печке. Так за что же я буду платить?” В Пуховичском райисполкоме, куда мы обратились за комментарием, рассказали, что подобные недопонимания со стороны сельских жителей время от времени возникают. При этом попросили обратить внимание на тот факт, что и сельские жители “производят” достаточно много мусора, о чем свидетельствует большое количество обнаруживаемых коммунальниками стихийных мусорных свалок — в ближайшем лесочке или прямо на поле (дырявую кастрюлю или прохудившееся ведро в печке не сожжешь). А на их уничтожение приходится дополнительно затрачивать средства. Поэтому коммунальники и проводят поэтапную работу по заключению договоров с сельчанами на вывоз мусора, стараются каждому лично объяснить полезность новой формы работы.
В качестве главного аргумента используют то, что сжигание в печке “современного” мусора может быть элементарно небезопасно для здоровья. Резон в этом есть, ведь, если подумать, то сегодня мы отправляем в мусор (а деревенские жители — прямехонько в печку) не только экологически чистую бумагу, но и вредный полиэтилен, пластмассовые бутылки, разноцветные этикетки и прочую “химию”).  Так что в этом случае воспользоваться контейнером куда полезнее.
Плата за приватную утилизацию
Здесь кто-то может вспомнить о том, что в деревне ведь мусор можно жечь не только в печке, но и на приусадебном участке, как, к слову, многие и поступают. Однако против такой “схемы” протестуют пожарные, которые в свою очередь ссылаются на большое количество пожаров, возникающих как раз на приусадебных участках во время сжигания мусора и нередко приводящих к весьма печальным последствиям. Кроме того, за такое избавление от мусора сегодня можно поплатиться и в прямом смысле этого слова: по правилам сжигать мусор на подворье можно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 15 метров от ближайшего строения и при наличии достаточного количество всяческих средств для тушения пожара. Если эти правила нарушить и (тьфу-тьфу-тьфу) “наломать дров”, то по новому Административному кодексу придется заплатить штраф в размере до 12 базовых величин (одна “базовая” сегодня составляет 31 тысячу рублей).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter