Как свечи догорают… городки

КГК проверил ход перевода военных городков Витебской области на мирные рельсы

Беларуси в наследство от некогда могучего государства досталось столько военных объектов и городков, что разумно и по-хозяйски ими распорядиться в некоторых районах Витебщины было сложно до сегодняшнего дня. Нынче иные бывшие военные городки тают, догорают и угасают как свечи. Хотя так не планировалось: все они передавались в коммунальную собственность в 1992—2004 годах. С ориентиром использования в мирных целях.

Хорошо задумывалось, да не везде по плану исполняется. В этом убедились специалисты Комитета госконтроля Витебской области. Ими установлено, что из 626 неиспользуемых объектов бывших военных городков, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот, на мирные рельсы поставлены лишь 479, или 76 процентов. А как же остальные? Они, без преувеличения, разваливаются, растаскиваются, разбазариваются.

Неужели мы настолько богаты? Ведь даже казармы или склады — очень неплохой ресурс строительных материалов и конструкций. Еще в июне 2006 года решением Поставского райисполкома списан 51 объект бывших военных городков с исключением из графиков вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. За это время проведены работы по разборке и демонтажу лишь десяти зданий. То есть спустя 33 месяца четыре десятка объектов либо разрушаются на фундаменте, либо растаскиваются. Некоторые из них стали весьма опасными. К примеру, иная стена может и обвалиться… Неужто иные руководители ждут, пока руины выстрелят?..

По результатам проверки в Верхнедвинском, Поставском, Полоцком и Лепельском районах, в Орше и Витебске на бухгалтерском учете числятся 133 объекта стоимостью свыше 14 миллиардов рублей. Под ноги брошены сотни миллионов рублей. Неужели мы такие богатые, чтобы не извлечь из заброшенных бывших военных городков максимум выгоды? Ох, не случайно Комитет госконтроля ставит вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter