Как сварить фасоль без замачивания

Хотите приготовить фасоль, но не успели замочить ее заранее? Не проблема! Блогер поделилась несколькими способами приготовления бобовых без предварительного вымачивания.

Во время замачивания происходит процесс ферментации, разложения фитиновой кислоты и лектина. Это способствует более легкому усвоению бобовых. Кроме того, постоявшие в воде бобовые значительно быстрее варятся. Фасоль удобнее всего замачивать на ночь – минимум на 7–8 часов. Однако, если времени на это нет, бобовые отваривают до готовности и так.

Перед варкой фасоль необходимо тщательно промыть. Затем следует залить ее чистой и холодной водой в пропорции 1 к 2. Кастрюлю поставьте на сильный огонь. После закипания убавьте температуру и варите около часа. Крышкой лучше не накрывать, так как фасоль выделяет много пены.

Проверяйте готовность бобов. Точное время варки зависит от сорта. Без замачивания фасоль будет вариться около 3–4 часов. Чтобы сократить это время, можно воспользоваться следующими приемами.

Смена воды

Промытую фасоль переложите в кастрюлю. Залейте водой так, чтобы она возвышалась над бобами на 3 см. Доведите до кипения, не подсаливая, и проварите 10–15 минут. Слейте кипяток и добавьте свежую холодную воду. Снова дождитесь кипения и повторите все заново. После трехкратной замены воды варите фасоль около часа.

Добавление холодной воды в процессе варки

Ничего сливать не нужно, просто добавляйте по 2–3 столовые ложки воды несколько раз после закипания. За счет перепадов температур фасоль будет провариваться быстрее.

Замачивание в бульоне

Если есть немного времени, то снимите кастрюлю с плиты и дайте фасоли постоять в теплом бульоне 30–60 минут. Только перед этим бобы должны провариться в кипящей воде не менее 15 минут. Замочить в собственном бульоне можно и на более долгий срок. После замачивания варка возобновляется и длится около часа.

Добавление растительного масла

Во время варки влейте в воду 2–3 столовые ложки растительного (подсолнечного или оливкового) масла. Так и бульон получится наваристым, и бобы станут мягче.

Скороварка

Если в доме есть кастрюля для варки под давлением, отправьте бобы туда. Фасоль сварится за 1,5–2 часа. Затем остудите посуду, откройте, посолите блюдо, дайте немного постоять и раскладывайте по тарелкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter