Как стройфирма в Гродно «кинула» дольщиков

Гродно бурлит!.. Сотни жителей города заключили договоры на строительство жилья, внесли деньги на счет компании-застройщика – СООО «Консент», причем многие из них взяли банковский кредит на много лет под большие проценты, а в итоге остались у разбитого корыта.

Гродно бурлит!.. Сотни жителей города заключили договоры на строительство жилья, внесли деньги на счет компании-застройщика – СООО «Консент», причем многие из них взяли банковский кредит на много лет под большие проценты, а в итоге остались у разбитого корыта. Фирма обанкротилась, хотя почти все пострадавшие уверены: их обвели вокруг пальца. Строители обещали, что все дольщики получат квартиры в новом элитном доме с поэтическим названием «Лира», рассказывали, что их организация уже много лет работает на рынке жилья. Но, как оказалось, проблемы с «Лирой», которую планировалось построить на улице Захарова, были не единственными у СООО «Консент». Практически в то же время «Консент» не исполнил свои обязательства еще перед одной группой клиентов. Точно так же было завалено строительство дома на улице Пороховой. Суд признал фирму финансово несостоятельной. В отношении руководителей возбуждено уголовное дело, но людям от этого не легче.


Почему так получилось? Как добиться справедливости? Что о подобных ситуациях говорит закон? Во всем этом попыталась разобраться «Знаменка».

 

В Гродно разразился грандиозный скандал. Строительная фирма СООО «Консент» обещала построить для горожан жилье, но обманула их. Суть лжи заключалась в том, что организация скрывала реальное Стройфирма в Гродно «кинула» дольщиков. фотоположение дел. Изначально компания обязалась за очень небольшие деньги возвести жилой дом в одном из самых симпатичных районов Гродно – на улице Захарова, 24. При этом клятвенно обещала, что каждый собственник сможет справить новоселье в первом квартале 2009 года.

 

Чтобы построить жилье, влезали в долги


У людей не было оснований не доверять застройщику. Ведь до этого то же СООО (совместное белорусско-российское общество с ограниченной ответственностью) уже возводило в Гродно дом по адресу улица Пороховая, 9. Правда, строился дом целых пять лет, однако три секции из пяти уже были заселены. В итоге окажется, что дом так и не будет достроен и жильцы, купившие квартиры в четвертой и пятой секциях, останутся ни с чем. Но в тот момент об этом никто не подозревал.


Один из дольщиков дома по улице Захарова Иван Ножко рассказал «Знаменке»:
– В офис «Консента» я зашел из любопытства. Мне было известно, что преуспевающая фирма активно строит первый в городе бизнес-дом. Сотрудники предприятия воодушевили: «Мы как раз собираемся возводить многоэтажку потребительского класса в центре города». Сразу показали план. Квадратный метр в однокомнатной квартире стоил всего 830 долларов, в то время как на вторичном рынке жилья он доходил до тысячи. Остальные строительные предприятия не предлагали квартиры небольшой площади, а другое жилье мы бы не потянули.


Иван Ножко, посовещавшись с женой, подписал договор на покупку квартиры в конце 2007 года. Ключи семья должна была получить через год, как раз к планирующемуся рождению ребенка.
Семья Ножко своевременно оплатила взнос: примерно 38 тысяч долларов. Большую часть суммы они взяли в кредит.


Но, возведя несколько этажей, по непонятным причинам фирма работу затормозила. Люди начали волноваться.


– Все застройщики видели, что строительство заморозили. Каждый день на стройке наблюдалась одна и та же картина: работа застыла, словно зимой. Когда мы спрашивали у менеджероСтройфирма в Гродно «кинула» дольщиков. фотов «Консента», в чем дело, у них постоянно находились отговорки: то техника подвела, то гравий и щебень не могут найти. Мы заподозрили неладное и обратились в горисполком. Ведь почти все уже возмещали банковский кредит, да еще и с процентами, а это ежемесячно составляло без малого миллион рублей, – жалуется Иван Ножко.


Однако никто не хотел вникать в проблему. Если перевести ответы, полученные из высоких инстанций, на ясный человеческий язык, то все они сводились к простой констатации факта: вы подписывали договоры добровольно, без принуждения, а значит, разбирайтесь с фирмой самостоятельно, обращайтесь в суд.
Услышав это и увидев многочисленные отписки, обманутые застройщики объединились, чтобы писать жалобы.

 

Директор обманывал всех


Среди пострадавших дольщиков была и семья Кошубовичей. Супруги «купили» жилье в многоэтажке в 2008 году. С тех пор за свою виртуальную квартиру выплачивают кредит – 815 000 рублей ежемесячно, а на это уходит почти весь семейный бюджет: Наталья работает лаборантом университета и получает 400 тысяч, доход мужа составляет чуть меньше полутора миллионов. На двухкомнатную квартиру по¬шли и свадебные деньги, и родительские накопления, и собственные сбережения.


– Мы приобретали квадратный метр всего за 850 долларов. Сотрудники фирмы сказали нам, что действует благотворительная акция, поэтому цена значительно снижена и нужно спешить, а то все квартиры распродадут, – рассказывает «Знаменке» Наталья Кошубович. – Ну мы и купились.
Однако вскоре разгорелся скандал: директора СООО «Консент» заподозрили в том, что он ради личного интереса продавал часть квартир налево по заниженной стоимости и тем самым причинил фирме, а следовательно и дольщикам, огромный ущерб.


Стоит признать, что скандал вспыхнул не на пустом месте. Клиенты СООО «Консент», замучившись ждать, пока им предоставят законное жилье, начали обивать пороги всех возможных кабинетов.
Не пересказать, как долго длилось хождение по мукам, сколько вроде бы юридически грамотных отписок получили люди. Наконец компетентные органы заинтересовались долгостроем и взяли директора СООО «Консент» Андрея Луща за воротник и заключили под стражу.


Оказалось, что обманутые застройщики – это не единственное правонарушение предприятия. Следствие подозревает, что с июля 2009 по март 2010 года Лущ приказывал своим бухгалтерам не направлять в государственные органы сведения о задержке выплаты зарплат. Получается, что у СООО «Консент» есть грешки не только перед дольщиками, но и перед своими работниками.


По словам прокурора Гродненской области Виктора Морозова, фирма задолжала своим сотрудникам почти полтора миллиарда рублей. При этом организация не платила положенные законодательством страховые взносы в бюджет. В довесок ко всему, выяснилось, что Хозяйственный суд Гродненской области удовлетворил 53 иска, предъявленных контрагентами к мошеннической фирме: «Консент» за нарушение обязательств перед своими партнерами обязали выплатить почти два миллиарда рублей!
Следствие обвиняет Андрея Луща в превышении служебных полномочий и подлоге. Правда, обвинение в мошенничестве пока не предъявлено…

 

А что дальше?


Неудивительно, что организация была признана банкротом в судебном порядке и ликвидирована. А людей интересует, построит ли им кто-нибудь квартиры, за которые уже заплачено?


– В договорах не прописано, что строительство застраховано, хотя, как правило, такой пункт в документ включается. Нам объяснили, что фирма работала как инвестиционная компания и по другим условиям. Получается, что мы ничего не можем потребовать, – сетует Иван Ножко.


После судебного решения о банкротстве Гродненским облисполкомом была создана специальная комиссия под председательством Валерия Косырева – директора областного «Управления капитального строительства». Задача комиссии – решить проблемы обездоленных застройщиков. Главный вопрос в том, на каких условиях это будет сделано…


– Ведь люди, которые и так влезли в банковскую кабалу, не смогут еще раз доплачивать. Цены на жилье выросли. К тому же и доллар подорожал. Если нам скажут возмещать разницу курсов, это будет для всех неподъемно, – грустно говорит Наталья Кошубович – и снова идет выплачивать кредит в банк за несуществующую квартиру…


Боимся, что люди останутся ни с чем, ведь в соответствии с Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» должник-банкрот никому ничего не должен. Даже если Андрей Лущ и другие учредители фирмы будут признаны виновными и суд обяжет их компенсировать пострадавшим все затраты, то по исполнительным листам с них будет удерживаться только по 20 процентов дохода. Каждому достанутся копейки, и растянется вся эта процедура на долгие десятилетия.


А вот если бы у нас существовало обязательное правило о том, что каждая сделка, связанная со строительством либо покупкой жилья, была в обязательном порядке застрахована, то таких случаев было бы намного меньше. Конечно, на несколько процентов цена квартир выросла бы, но людям страховые организации гарантированно бы возвращали все деньги. А разве это не стоит потраченных нервов?

 

P.S.


Как стало известно, комиссия из Управления капитального строительства облисполкома предложила дольщикам написать заявление, где они согласились бы на продолжение строительства с доплатой. Но на это согласились не все. Ведь владельцам квартир не назвали сумму, которую еще придется внести. Люди оказались заложниками ситуации. Им объяснили, что если они не пожелают доплачивать, то возврата своих взносов будут ждать долго: их смогут вернуть, когда дома достроят, а квартиры продадут другим. Хотя даже сегодня за эту сумму новую квартиру не купишь. Денег хватит лишь на хрущевку или брежневку.


Татьяна ЧЕРКЕС, Глеб ГОНЧАРОВ, фото Татьяны ЧЕРКЕС, Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

К сожалению, случаи с обманутыми дольщиками далеко не единичны.


В августе этого года в суде Первомайского района Минска начались слушания по уголовному делу в отношении некоторых менеджеров ЗАО «Террастройинвест». Более 70 томов уже насчитывает криминальная история этой аферы, которая может стать крупнейшей в сфере строительства жилья.
На скамье подсудимых шесть человек, которым предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РБ за мошенничество, «отмывание» денег, служебные подлоги и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.


В 2005 году фирма выиграла тендер на строительство многоквартирного жилого дома по улице Притыцкого в Минске.


Часть граждан заключали договоры в центральном офисе и перечисляли необходимые средства на счет компании-застройщика, а немалое число потенциальных дольщиков обращалось в офис-двойник. Здесь людям предлагали рассчитываться наличными, взамен предлагая фальшивые документы. Что характерно, стоимость липовых квартир была почти в два раза ниже, чем официальная.
В итоге получилось так, что претендентов на жилье было намного больше, чем квартир. Некоторые обманутые таким образом граждане потом обращались в центральный офис компании, где получали ответ: «Ваши квадратные метры уже проданы другим людям».


По следственным данным, общий ущерб, который нанесла потерпевшим группа аферистов, составляет более сорока миллиардов белорусских рублей. Как сказал председатель общественного объединения «Обманутые граждане-дольщики» Василий Михневич, сейчас в деле фигурируют 503 пострадавших; причем на данный момент опрошены только около половины из них.
– Окончательное решение по уголовному делу будет вынесено уже после Нового года, – заметил Михневич в разговоре с корреспондентом «Знаменки».


Василина МАЦУТА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter