Пляжи, фонтан, обновленный кинотеатр: что появится в Столбцах к «Дажынкам-2022»

Ход работ по подготовке райцентра к форуму тружеников села Минщины, который примут Столбцы в следующем году, проинспектировал в рамках рабочей поездки председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Они находятся в постоянном поле зрения областной власти. 

Фото pramen-news.by

Одно из главных преобразований по созданию нового имиджа Столбцов – благоустройство городского пруда. Это место в перспективе должно стать изюминкой инфраструктуры для отдыха столбчан и гостей райцентра. Проектная документация по реконструкции водоема и благоустройству прилегающей территории предусматривает обустройство пляжей, декоративного фонтана на водной глади, малых архитектурных форм на прилегающей территории, пешеходных и велосипедных дорожек и освещение. К этому времени завершен спуск воды из озера, который контролировали работники районной структуры  БООР и межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, чтобы рыба вместе с водой переплыла в Неман. На очереди – чистка дна.

На следующей неделе запланировано начало реконструкции еще одного важного для досуга столбчан объекта – кинотеатра «Беларусь». Модернистскому деревянному зданию, построенному в послевоенные годы и за полвека ставшему местной архитектурной достопримечательностью, будет дан второй шанс. Культовое место превратится в современное многофункциональное развлекательное пространство.

Александр Турчин во время рабочей поездки также ознакомился с ходом работ по благоустройству городских улиц Столбцов. Из 40 километров уличных дорог заасфальтировано уже 12. Сегодня полным ходом идет ремонт фасада детского сада № 5, а в декабре текущего года будут введены в эксплуатацию два многоквартирных дома на улице Ленинской. Об этом доложил главе области председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень.

Подготовка к празднику идет по плану, ход работ обсуждается на заседании областного штаба. Напомним, что на совещании в октябре председатель облисполкома Александр Турчин дал четкое указание о соблюдении графика всех строительных работ в режиме рационального расходования бюджетных средств.

Жители Столбцовского района надеются, что областные «Дажынкі» дадут новый импульс развитию края. При этом важно, что районная власть прислушивается к мнению людей, которые проявляют живой интерес, чтобы сделать малую родину комфортнее и краше. Для этого на базе редакции районной газеты даже работает call-центр, где каждый может поделиться своими предложениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter